Чиновники и депутаты Петербурга провожают Матвиенко

Пока губернатор Петербурга размышляет над предложением Дмитрия Медведева перебраться в Москву на вакантное место спикера СФ, местная политическая элита вовсю сожалеет о ее уходе, но уже готова искать преемников.

Новость о том, что Дмитрий Медведев увидел Валентину Матвиенко в качестве третьего лица в пятницу стала сюрпризом и для петербургских чиновников и депутатов. И если сначала слова президента они толковали с оговоркой «в дальнейшем», а в правительстве уверяли, что до декабря губернатор точно останется, то уже на выходных уверенности в этом было все меньше.

Спикер Госдумы, председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов назвал идею президента «хорошим предложением», добавив, что у «Единой России» достаточно возможностей, чтобы реализовать эту инициативу». Спикер Заксобрания Вадим Тюльпанов, предположил, что раз такое предложение поступило от президента, скорее всего, губернатор согласится. Когда речь зашла о приемниках, он был краток. «Будем готовить три кандидатуры», — сказал он.

Сожаление по поводу вероятного ухода Валентины Матвиенко выразили и в Смольном.

«Очень жаль, что ВИ может уйти. 8 лет вместе. Но уверен, что под ее руководством Сенат преобразится», — написал в Twitter глава администрации губернатора, вице-губернатор, курирующий экономический блок Михаил Осеевский.
Напомним, что в случае ухода Валентины Матвиенко наиболее вероятный кандидат на место ее место Михаил Осеевский останется и.о. губернатора.

Для самой же Валентины Матвиенко, не присутствовавшей на встрече с главой государства, предложение о возможном переезде стало «неожиданным».

«Я благодарна коллегам губернаторам. Понимаю их мотивацию: верхняя палата — палата губернаторов. Конечно, сенаторы хотели бы видеть коллегу, который знает проблемы, знает законодательство. Тем более, что президент Дмитрий Медведев поставил задачу передачи части полномочий центра регионам», — прокомментировала новость о своем возможном назначении в Совет Федерации Валентина Матвиенко.
Над предложением президента градоначальница обещала подумать на выходных. По ее словам думать долго не получится, поскольку «вопрос назрел».

Дмитрий Медведев трудоустроил губернатора Петербурга
Дмитрий Медведев в пятницу поддержал предложение семи глав регионов, выдвинувших Валентину Матвиенко на пост спикера Совета Федерации. Фактически президент дал понять, что больше не видит Матвиенко в качестве губернатора. Слухи о скорой отставке политика федерального значения, как и о прохладных отношениях с президентом, ходили давно – вопрос был в том, когда и как. Называли лето, предположительно июль-август. По сравнению с еще одним тяжеловесом, экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, против которого на государственных телеканалах шла информационная война, рекомендация президента отправить Валентину Матвиенко в спикеры верхней палаты парламента выглядела довольно изящно.
Судя по всему, губернатор смирилась с повышением. В пятницу же, отвечая на вопрос о том, кого она видит в качестве нового губернатора Петербурга, Валентина Матвиенко заявила, что сразу три члена городского правительства могут занять этот пост. Правда, раскрывать имена кандидатов она не стала, призвав «не гадать на кофейной гуще». Помимо Михаила Осеевского, на пост губернатора, по информации Firstnews, претендуют и более высокопоставленные чиновники из числа «московский питерцев» – глава Минюста глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин и его заместитель Александр Беглов.

Технические трудности с получением мандата за выходные уже обернулись рядом предложений. По словам Валентины Матвиенко, сразу четыре главы региона «позвонили и предложили быстро избраться по муниципальным выборам в их регионах». Назвать регионы она также отказалась.

Между тем процедура повышения, если она начнется именно в Петербурге, может затянуться. Стать депутатом Заксобрания Валентина Матвиенко по схеме «отложенного мандата», какую использовал в свое время Сергей Миронов, она не может. В 2007 году губернатор избиралась в Госдуму, а не в Заксобрание. Для того же, чтобы стать муниципальным депутатом, нужно провести довыборы. По подсчетам спикера Заксобрания Вадима Тюльпанова, она сможет избраться от муниципального округа или даже от Заксобрания не ранее чем через полтора месяца.

Желающие обеспечить отъезд Валентины Матвиенко в Москву уже нашлись. Глава Красногвардейского района Санкт-Петербурга Георгий Мещеряков, ранее возглавлявший комитет по взаимодействию с органами местного самоуправления Смольного, написал, что два МО уже готовы провести довыборы и собираются выйти с этим обращением к губернатору:

«Главы муниципалитетов Ржевки и Пороховых выходят с предложением провести довыборы депутатов муниципальных образований», — сообщил в субботу в своем Twitter чиновник.
Статус депутата позволит Валентине Матвиенко претендовать на пост сенатора от парламента Петербурга, который пустует с тех пор, как «единороссы» инициировали и осуществили отзыв Сергея Миронова. Как ранее сообщал Firstnews, депутаты не спешили выбрать нового сенатора до каникул, а в кулуарах говорили, что этот вопрос и вовсе отложат до выборов. Правда, тогда такой поворот событий себе и представить никто не мог, а отказ искать замену Сергею Миронову объясняли тем, что желающих уехать на пару месяцев в Москву в разгар избирательной кампании среди местных народных избранников нет.