Народный фронт заслоняет «Единую Россию»

Народный фронт будет реализовывать совместные проекты с правительством РФ. Уже заявлено, что сотрудничество будет идти в сферах образования и здравоохранения. Традиционно реализация таких проектов была прерогативой «Единой России». Эксперты считают, что фронт постепенно вытеснит партию. Единороссы говорят, что этого произойти не может.

Правительство будет сотрудничать с ОНФ в рамках проекта «Модернизация здравоохранения». Речь идет о расходовании 20 млрд рублей, выделенных по распоряжению премьера Владимира Путина на ремонт школ и обновление их материальной базы. Эти средства должны поступить в регионы, которые смогут высвободить ресурсы своих бюджетов для повышения зарплат учителям с 1 сентября.

«Важно, чтобы в оставшиеся до начала учебного года дни были проведены все необходимые мероприятия, чтобы деньги дошли до сельских школ, чтобы дополнительную поддержку получили малокомплектные школы. Фронт возьмет реализацию этого проекта под свой особый контроль», — приводит слова и.о секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова сайт ОНФ.

Кроме того, на сайте фронта появились материалы под заголовками «Народный фронт» и Минздрав планируют к 2015 году увеличить население России до 143 млн человек», «Совместно с ОНФ принято решение о запрете безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов». Сегодня с молодыми активистами организаций, входящих во фронт, встретился и министр образования Андрей Фурсенко.

Виртуальный мир

Представители оппозиционных партий полагают, что сейчас фронт начал занимать равное место «Единой России» в качестве организации, сотрудничающей с правительством.

«Название партии уже стало именем нарицательным, нужно прикрыть его неким фиговым листком, коим является Народный фронт. Теперь ЕР будет постепенно прятаться под одеяло ОНФ, скоро название «Единая Россия» забудется, как это уже было с названием партий власти, превращавшихся одна в другую — «Наш дом Россия», «Единство», — заявил Firstnews депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

Зампред комитета по безопасности Госдумы от «Справедливой России» указывает на то, что все так называемые проекты ЕР и ОНФ финансируются за счет бюджетных средств.

«Может ли виртуальная организация, не имеющая устава, руководства, механизмов расходования средств вести какие-то проекты? Само ее существование вызывает вопросы в законности: блогер Алексей Навальный уже подал в прокуратуру запрос по законности функционирования фронта. Мне существование ОНФ кажется обманом потребителей, которое карается статьями УК. Правительство же будет сотрудничать с кем угодно, главное, чтобы на него указало начальство. Будь то виртуальная организация или даже марсиане», — сказал Firstnews Геннадий Гудков.

Директор Центра национальной стратегии Станислав Белковский уверен, что сценарий замены «Единой России» Народным фронтом и есть изначальная цель создания ОНФ.

«Но он не работает: люди понимают, что дискредитировавший себя бренд ЕР и фронт — это одно и то же. Применяются все те же технологии: избирателям твердят, что бюджетные расходы, положенные по закону, на самом деле — благодеяния власти. В случае с «Единой России» это еще как-то может быть оправдано — партия действительно влияет на распределение бюджетных средств. Фронт — структура виртуальная, не имеющая даже регистрации, никакого влияния на бюджет она не имеет. Это понятно даже людям, в политике не искушенным», — поделился он мнением с Firstnews.

Все под контролем

В ОНФ и «Единой России» подобные обвинения отвергают.

«В общем-то, речь идет о партийных проектах. На ремонт дорог , модернизацию здравоохранения и образования выделен большой объем средств, их расходование будет более эффективным, если за ним будут следить представители общественных организаций», — пояснил Firstnews депутат Госдумы от ЕР, член координационного совета ОНФ Валерий Рязанский.

Он уверен, что фронт никаким образом не сможет подменить или заслонить «Единую Россию».

«Закон строг, но справедлив: он выделяет единственную силу, которая может выдвигаться на выборах — это партия. Только через партийные структуры может идти выдвижение кандидатов. Партия получает от фронта дополнительный кадровый и интеллектуальный ресурс», — обрисовал механизм взаимодействия партии и фронта Рязанский.

Депутат подчеркнул, что ОНФ не заявляет о том, что расходует на проекты свои средства, а лишь контролирует расходование бюджетных денег.