Россия получила свою порцию критики

Когда пришло время защищать ее от ПАСЕ, большинства делегатов от РФ в зале не оказалось

– Накануне под занавес летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Россия получила свою порцию критики. Ей указали на неполное соответствие избирательного законодательства стандартам Совета Европы, а также порекомендовали устранить ограничения регистрации партий, наладить диалог с оппозицией и изменить Конституцию. Российская делегация не смогла выступить единым фронтом против автора доклада Дика Марти, так как ко вчерашнему дню большая ее часть уже вылетела в Москву, пишет газета «Коммерсант».

В докладе швейцарца Дика Марти о ситуации в десяти странах Совета Европы (СЕ), находящихся под мониторингом ассамблеи, – Азербайджана, Албании, Армении, Боснии и Герцеговине, Грузии, Молдавии, России, Сербии, на Украине и в Черногории, господин Марти уделил России немало места, в основном сосредоточившись на различных аспектах организации и проведения выборов, а также положении оппозиционных партий в стране.

По мнению докладчика, в то время как результаты парламентских выборов 2007 года и президентских выборов 2008 года в целом отражают позицию российских избирателей, к настоящему моменту в России из-за существенных недостатков в политической системе произошел подрыв политического плюрализма, а ее состояние в целом мало соответствует стандартам СЕ.

«Несмотря на ряд поправок к Избирательному кодексу, направленных на его либерализацию и принятых Думой в 2009-2010 годах, ограниченный политический плюрализм и другие ограничения в политической среде вызывают обеспокоенность», – отмечается в докладе господина Марти. И тут же указывается: «Некоторые вопросы, такие как ограничения регистрации партий или чрезмерно высокий порог, все равно придется решать».

Марти, завершивший работу над текстом своего доклада до того, как российский Минюст отказал в регистрации партии ПАРНАС, указывает, что «ограничительные условия для деятельности оппозиции вкупе с ограничениями на свободу выражения мнений и свободу собраний ставят под угрозу политический процесс в целом». Кроме того, озабоченность СЕ вызывает то, что «большая часть оппозиции в России остается вне Думы и не участвует в политическом диалоге». «Значимый прогресс в этой области требует значительных улучшений политической среды с тем, чтобы сформировалась подлинно многопартийная система, а оппозиция стала по-настоящему конкурентоспособной», – констатируется в докладе.

В резолюции к докладу, принятой по итогам его обсуждения, ПАСЕ советует властям РФ устранить препятствия для регистрации партий и кандидатов, снизить порог для вхождения в парламент, а также установить полноценный политический диалог с оппозицией, в том числе и внепарламентской. При этом ассамблея призывает российский парламент внести «изменения в Конституцию с целью усиления парламентского контроля над деятельностью исполнительной власти».

Резолюция, особенно ее пункт о необходимости корректировки Конституции, вызвала негодование членов российской делегации, которая в этот день осталась в ПАСЕ в абсолютном меньшинстве.

В результате 54 члена ПАСЕ проголосовали за, три – против и один воздержался. Воздерживались и голосовали против документа четыре российских сенатора, оставшихся в этот день в Страсбурге (помимо Александра Починка это были Валерий Парфенов, Валерий Сударенков и Валерий Федоров). Все остальные члены делегации РФ (в ее списке на сайте ассамблеи фигурируют 36 человек) к этому моменту уже вылетели в Москву.