Сергей Крайнев: чьи мысли стоят за декларациями Ходорковского?

Вместо эпиграфа. Жил был смотритель почтенного сословия Самсон Вырин. И была у него дочь-красавица. Дуня. Жили они бедно, но дружно. И вдруг! Приехал невесть откуда ротмистр Прохоров… Пардон. Фамилие недворянское. Ну, по крайней мере, для XIX века. Потом, лет через двести, с такой фамилией можно будет по Куршавелям ездить и баскетбол американский покупать. А в 19 веке все-таки не комильфо. Поэтому ротмистр был Минский. Так вот. Проезжал он мимо станции смотрителя Вырина, охмурил красавицу Дуню, да и был таков! И хрен чего увидел потом от зятя тесть. Так писал Пушкин.

У нас нынче в роли Самсона Вырина выступает доверчивый синеглазый средний класс, а в роли Дуни – красавица-партия «Правое дело» . А ротмистр – он и в Африке ротмистр, и в Куршавеле.

Но мы – не дешевые критиканы! Мы отдаем должное стати, уму и прозорливости Михаила Дмитриевича. И не имеем целью поставить под сомнение его право на лидерство. Мы просто ведем дневник наблюдений за нашим политклиматом и хотим поделиться некоторыми из них, наблюдений

Ведь что радует прежде всего? Активность федеральных телеканалов в освоении новости. И Первый, и Второй приняли стойку, которой позавидовала бы любая борзая, гончая и легавая. Мгновенно находятся мобильные телегруппы под репортажи и теплые кресла под студийные интервью. И смотрят в глаза со значением ведущие и просто корреспонденты. И вопрошают вершителя судеб отечественного биатлона: «Так вы – оппозиция или не оппозиция?»

Оставим в покое риторику. Хочется спросить про биатлон: а вот что там? Как там? К Сочи успеем? Ну, типа, увидеть кризис-менеджмент? Не, мы понимаем, что надо еще сначала на России потренироваться. В смысле – премьер-министром. А уж потом биатлон поднимать.

Но хочется каких-то минимальных гарантий! Ну, может, хоть на первом томе «Капитала» поклясться?

Кстати, про капитал. Наконец-то мы услышали эту прекрасную, манящую и волнующую вербальную конструкцию – «капитализм с человеческим лицом». «Капитализм для простых людей». «Капитализм для всеобщего счастья».

А то все блуждали в потемках. Национальную идею искали. Десталинизацию придумали. А вон, оказывается, как все просто!

Главное теперь – часто-часто повторять эту «халву». Каждый день. По многу раз. И тогда во ртах… в ротах… В ротовых полостях россиян станет сладко.

Эдем близок. Нужно только произвести несколько магических действий.

Одно из них – обязательное, необходимое и достаточное – УДО. Можно даже сказать, ё-УДО.

Потому что, если не произвести эту демократическую манипуляцию, не явится миру все могущество Дуниного мужа… В смысле, – лидера Правого дела. А так – широта души, размах, гуманизм. Все въяве!

Ходорковского с подельником выпустить – это покруче, чем Орден Почетного легиона получить за взятие за жабры Саркози! Еще очень впечатляет выбор электората перед собственно выборами. «Папы, мамы, которые каждый день все решают». Сильно!

И, главное, намеками и полутонами вбивается мысль: занимайтесь, суки, своими семьями! Не хрен лезть в политику-экономику! Сидите по углам, жрите, пейте, надобности естественные отправляйте. Но мы к вам – с пониманием, потому что именно вы – наш электорат. Не дурите – и все будет хорошо. Расслабьтесь и получайте удовольствие, Дуня!

А теперь –внимание. Трюк. Фокус. Чьи мысли и чаянья стоят за декларациями Михаила Дмитриевича? Его? Безусловно. А единомышленники? Конечно. А кто из единомышленников обладает такой властью над масс-медиа, чтобы в течение суток сделать из миллиардера былинного богатыря, а из прогнившей партии – мускулистый политпроект? Кто этот филантроп?

Думали мы, думали, – и решили. Что ротмистр – и не ротмистр вовсе, а местоблюститель. Потому как есть на роль Дуниного мужа муж более достойный во всех отношениях. Просто он ко всему прочему более прозорлив, чем (не может быть!) сам ротмистр. И он уже готовит себе торжественное лирическое отступление. И выгодные позиции для него.

P.S. Кстати, Дуня потом родила троих чудных ребятишек от ротмистра. Вот только дедушку они не увидели. Помер станционный смотритель. От тоски и одиночества.