Мельников о Съезде партии Правое дело: это пустое дело

В субботу 25 июня в Центре международной торговли состоялся внеочередной Съезд партии «Правое дело». Делегаты избрали председателем партии миллиардера Михаила Прохорова, который в этот же день и вступил в партию. Было принято решение, что название партии останется прежним.

Сам Прохоров сразу же сделал ряд заявлений: «Предлагаю исключить слово «оппозиция» из нашего лексикона. Оно ассоциируется с маргинальными группами, которые потеряли связь с реальностью. Партий власти должно быть как минимум две — сейчас она только одна». При этом он отметил, что «Единая Россия» уже «бросила нам вызов, критикуя нашу программу, которую мы еще не опубликовали». Предлагаю принять этот вызов», — сказал Прохоров. Также он выступил за ряд мер, направленных на ослабление президентской власти и централизации управления: «институт полпредов в федеральных округах выполнил свою задачу, и от него спокойно можно избавиться», — заявил он. В Федеральный политсовет вошел новый лидер партии — бизнесмен Михаил Прохоров; Владимир Кедринский, которого рекомендовал ввести туда новый лидер, бывший сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт; Виктор Некрутенко, Сергей Недорослев, Андрей Дунаев, Борис Надеждин, Вячеслав Смирнов, Игорь Коновалов, которые входили в состав предыдущего ФПС. Впервые в этот орган вошли Дмитрий Орлов и Магомед Шабанов.

По просьбе СМИ комментарий дал первый зампред ЦК КПРФ, руководитель Центрального Штаба КПРФ по выборам Иван Мельников:

«Если смотреть на этот Съезд в отрыве от широкого политического контекста, то мы получили массу подтверждений, что «Правое дело» — совершенно пустое дело.

Единственным их шансом как-то преобразиться могла стать смена названия на что-то однозначно привлекательное и благозвучное. Этого не случилось. Не произошло и какого-то знакового обновления в руководстве. Более того, их новый лидер олигарх Прохоров фактически сразу же дискредитировал себя: с одной стороны назаявлял массу фраз якобы демократического характера, а сам был по существу не избран, а назначен. Не бывает нормальной партии там, где лидером становятся в день получения членского билета. Еще сильнее они ослабили себя тем, что оболгали слово «оппозиция», объявили маргиналами значительную частью общества.

Однако рассматривать «Правое дело» в чистом виде будет ошибочно. Это маленькая тележка к тому вагону, который называется «Единая Россия». Правящая элита создает для «Единой России» плюшевого соперника с грозными амбициями на словах и прозападной платформой на бумаге. Высекая «Правое дело» единороссы хотят зарабатывать себе очки. Именно этим объясняется и отказ прохоровцев от смены названия на более яркое, и отказ от оппозиционности, ведь в этом случае данная партия могла бы что-то откусить от самих же единороссов. Так что ларчик господина Прохорова отрывается очень просто. Но победить такая структура может разве что в швейцарском Куршевеле.

Компартия не намерена без особой нужды замечать эту структуру, никто не собьет ни нас, ни наших избирателей и сторонников с основной мишени: «Единой России». А в нашей контрагитации, напротив, мы будем максимально связывать эти две партии в одну упряжку, так как именно власть «Единой России» позволяет таким как Прохоров умножать свои состояния на фоне всероссийской бедности».