В Израиле проходят масштабные учения «Поворотная точка-5»

В Израиле проходят масштабные учения по гражданской обороне — в них участвует практически всё население страны. Свои навыки также демонстрируют военные, службы безопасности, спасатели и медики.

Сценарий мрачный, но вполне реалистичный. За первые 10 дней боевых действий по Израилю выпущено семь тысяч ракет. 400 тысяч беженцев с севера и юга устремились в сторону Тель-Авива. Разрушены и поражены порт, электростанции, предприятия химической индустрии, школы, больницы, железная дорога. Кибернетическая атака вывела из строй средства связи и оповещения. Летучие террористические группы захватывают заложников в крупных городах.

Это «Зарница» для взрослых, где все, как на самом деле. Раненные очень похожи на раненых, где действуют настоящие медики, настоящие саперы, настоящий спецназ.

Это «Поворотная точка-5» — самые масштабные учения, где задействованы и армия и полиция, и спецслужбы, и спасатели и медики, в которых так или иначе участвует каждый простой обыватель этой страны.

«Как будут действовать подразделения полиции в случае одновременной атаки Израиля «Хамасом» из сектора Газа и со стороны сирийской границы с севера отрядами «Хезболлы», поддерживаемыми Ираном. В этом случае надо успеть везде и сразу. Надо четко взаимодействовать с другими службами, с гражданами. И потому эти учения для нас вопрос жизни и смерти — страны и ее граждан», — объясняет генеральный инспектор полиции Израиля, бригадный генерал Йоханан Данино.

Ракетой «земля-земля», разрушено жилое здание, есть утечка газа, поврежден грузовик, перевозящий токсичные вещества. На месте спасатели и врачи. Первая задача — извлечение из-под обломков раненых, спасение людей.

«Мы определяем, какой может быть характер ранений, знаем, сколько бригад «скорой помощи» нужно задействовать. Какими препаратами их снабдить в первую очередь. В какие госпитали необходимо эвакуировать пострадавших», — рассказывает командующий южным военным округом, полковник Шалом Сабах.

Круглосуточно функционирует чрезвычайный колл-центр медиков и спасателей. Каждое отработанное действие «Поворотной точки» — это сохраненные жизни во время настоящей войны. Принцип — в боевых условиях нет «випов», ценна каждая живая душа. Это эвакуируется дом престарелых, у каждого его обитателя с собой медицинская карта и заранее подготовленный набор лекарств.

«Их нельзя оставлять на жаре, им необходим строго определенный запас воды. Им нужно проветриваемое помещение. И эти решения надо принимать буквально за минуты», — говорит начальник медицинского отдела управления тылом, полковник Ариэль Бар.

Правительство перемещается в абсолютно засекреченный бункер. С собой запрещено брать родных, знакомых, помощников и коллег. По всей стране звучат сигналы воздушной тревоги. Армия удерживает фронт, службы гражданской обороны спасают тыл, который в этой стране, воюющей в среднем раз в пять лет, и неглубок, и уязвим. И оттого общенациональные учения «Поворотная точка» здесь не кажутся ни игрой, ни повинностью. Все учатся выживать сообща.