Иран атакует Турцию, а «Хизбалла» — Израиль?

В мировой и арабской прессе формируется консенсус: независимо от того, что будет делать и говорить Асад, крах его режима неизбежен, и единственный существенный вопрос, на который пока никто не может ответить – не как, а когда это произойдет.

Арабская пресса начинает публиковать сценарии грядущего светопреставления, в которых неизбежно на первых ролях фигурирует Израиль.

Ливанская газета Al-Akhbar публикует следующий прогноз, основанный на «информации анонимных достоверных источников»: Асад, в качестве «крайней меры», попросит о прямой военной помощи Иран и «Хизбаллу».

Иран немедленно атакует Турцию и военные объекты НАТО на турецкой территории. «Хизбалла» нападет на Израиль. Это будет сделано с целью предотвратить коллапс сирийского режима, рассматриваемого аятоллами в качестве залога национальной безопасности Ирана.

Из сообщения газеты не ясно, почему коллапс Асада создаст настолько серьезную угрозу безопасности Ирана, что тот решиться атаковать и Турцию, и НАТО. Доктор Джозеф Ольмерт из Американского Университета Международной Службы (Вашингтон) пишет: «Даже если Турция примет решение о военном вмешательстве в Сирии, что представляется все более и более вероятным, Иран и пальцем не пошевелит. Взгляда на карту достаточно для того, чтобы осознать, что Иран гораздо более уязвим в случае атаки турок и НАТО, а не наоборот. Более того, треть населения Ирана – этнические азербайджанцы, весьма подверженные турецкому влиянию».

Перспективы того, что «Хизбалла» пожертвует собой и Ливаном ради Асада, также невелики:» Сирия под Башаром Асадом не пришла на помощь «Хизбалле» в 2006 году, и «Хизбалла» не поставит под угрозу само свое существование ради Асада, и не пойдет на риск полномасштабной войны с Израилем. Это, конечно же, не исключает риска провокаций со стороны «Хизбаллы», на которые, она, как известно, большой мастер».

С точки зрения Ольмерта, в свое время бывшего советником израильского премьер-министра Ицхака Шамира, все слухи о «региональной войне», «катаклизме» и «крушении миропорядка» исходят от самого Асада, полностью осознающего отчаянность своего положения.

Ольмерт следующим образом подытожил характер того, что сейчас происходит в Сирии, и что должно произойти: «Среди суннитских масс Сирии призывы, исходящие из Тегерана, не пользуются ни малейшей популярностью. Скорее наоборот – демонстранты на улицах Дамаска жгут иранские флаги. Массы слушают таких вождей, как суннитский шейх Юсуф эль-Карадауи, и шейх призывает их к свержению режима Асада. Эль-Карадауи – заклятый враг Запада и Ирана, но Иран, «Хизбалла» и алавиты в Дамаске находятся на гораздо более высоком месте в его «списке ликвидации»».