На Украине заговорили о ликвидации автономии Крыма

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении 257-ю голосами закон «О Совмине Крыма», проект которого подготовил председатель Совмина Крыма член правящей Партии регионов (ПР) Василий Джарты.

Аналитики считают это волюнтаристским актом украинской власти, поскольку данный закон выводит правительство автономии из системы местных органов власти и делает его частью государственной исполнительной вертикали. А депутат Верховной Рады Украины Леонид Грач в интервью российскому журналу «Социалист» заявил, что даже в настоящее время «нельзя говорить об автономии в условиях, когда управление полуостровом целиком сосредоточено в руках группировки, которая непосредственно контролируется центральной властью», поскольку у республики нет финансовой, экономической и культурной самостоятельности, гарантированной Конституцией.

«Группировка», которую имеет в виду депутат, — это руководство Республики Крым, состоящее, как известно, из членов ПР. Общественность Крыма обеспокоена намерением Партии регионов передать полноту власти в руки Совета министров Крыма. Прописанная и предложенная В. Джарты в законопроекте «О Совмине Крыма» формулировка относительно Совмина, по сути, приравнивает его к областной администрации. Хотя в статье 1 Конституции АРК крымское правительство имеет статус исполнительного органа автономии. Кроме того, все полномочия правительства Крыма уже давно прописаны в Конституции АРК. А Конституция автономии предусматривает, что инициировать изменение полномочий правительства Крыма имеет право только Верховный Совет республики и лишь на основании результатов местного консультативного референдума. Однако перед этим шагом Верховной Рады Украины и вслед за ним уже появлялись заявления политиков, ставящие под сомнение целесообразность существования автономии Крыма – иногда прямолинейные, иногда оброненные как бы мимоходом, но тем не менее призванные к формированию общественного мнения на Украине.

Например, заместитель председателя Крымской организации ПР, спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов 7 июня сего года на конференции в Ялте заявил: «Если людям лучше жить в области, – почему бы и нет!» Он как бы подводит широкую общественность Украины к мысли, что жители полуострова только о том и мечтают, чтобы «жить в области», что нынешняя власть и лично президент В. Янукович будто бы не ведают о том, что автономия Республики Крым была восстановлена в результате общекрымского РЕФЕРЕНДУМА 20 января 1991 года. А ведь ещё меньше года назад, 28 сентября 2010 года, на XV конференции Крымской республиканской организации Партии регионов В. Константинов заявлял, что «Крымская автономная республика была, есть и будет! Она наиболее полно отвечает европейским стандартам регионализма, требованиям Хартии местного самоуправления». Какие, однако, крутые виражи делает политика в головах и поступках отдельных политиков! Защищая высказывание Константинова, депутат Верховной Рады Украины регионал Василий Киселёв, избранный от Крыма, внёс свою лепту в формирование общественного мнения о возможной ликвидации автономии. В комментарии УНН он заявил: «Население Крыма к этому безразлично, никакого социального напряжения не будет однозначно».

Депутат Верховной Рады Тарас Черновол (сын покойного основателя украинского националистического движения РУХ) распространяется в Киеве о том, что «автономия Крыма была уступкой местным, преимущественно мафиозным, элитам при принятии Конституции Украины». В общий хор членов Партии регионов в публичной дискуссии о желании опустить Республику Крым до уровня области унисоном вливаются и голоса представителей «оранжевых», сметённых нынешней властью. Так, предводитель Крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин 10 июня сего года выступил с требованием к руководству Украины отменить автономию и сделать Крым Таврической областью. «Автономный статус Крыма противоречит унитарному духу Украины, порождает сепаратизм и центробежные тенденции. Крымская автономия создавалась именно как проект отторжения полуострова от Украины, которая достигла своего апогея во времена президентства ставленника Москвы Мешкова. Поэтому сегодня Автономная Республика Крым — это аппендикс 90-х годов, который необходимо ликвидировать», — заявил «оранжевый» противник крымской автономии.

Но настоящую войну против существования автономии Крыма ведёт активно фашиствующая украинская партия «Свобода» (та самая, члены которой 9 мая сего года во Львове забрасывали дымовыми шашками ветеранов Великой Отечественной войны, срывали с участников праздника георгиевские ленточки, жгли красные флаги и избивали людей). Главарь этой партии, которая собирала подписи для проведения референдума о ликвидации автономии Крыма, Олег Тягнибок тоже приветствовал заявление спикера Крымского парламента В. Константинова. А ещё раньше он диктовал В. Януковичу следующее: «Автономный статус Крыма и специальный статус Севастополя угрожают национальной безопасности Украины. Мы считаем, что в первую очередь, безотлагательно, мы должны ликвидировать крымскую автономию и статус Севастополя, этим мы лишим Кремль возможности использовать уже отработанный сценарий вторжения в Абхазию и Южную Осетию».

Свои мысли Тянибок подкрепил стилистическими образами: «Украина — мощная дамба перед океаном России-Азии. Севастополь — шлюз. Если его прорвет Кремлевское наводнение — то затопит не только Украину, но и Европу. Промедление при решении крымского узла ставит Украину на грань войны, которую развяжет Россия, применив отработанный в Грузии сценарий. Враг у ворот!» Однако главный националист Украины волнуется совершенно напрасно. Руководству России нет никакого дела до статуса Крыма, о чём собственно и заявлял премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин немецкой телекомпании ARD в 2008 году: «Крым не является спорной территорией, а Россия давно признала границы Украины, — сказал В. Путин. — Там, внутри общества, в Крыму, происходят сложные процессы. Там проблемы крымских татар, украинского населения, русского населения, вообще славянского населения. Но это внутриполитическая проблема самой Украины. Россия давно признала границы сегодняшней Украины». (Что делать с неотменённым Постановлением Верховного Совета Российской Федерации О российском федеральном статусе города Севастополя № 5359-1 от 9 июля 1993 года, в России не говорят).

По характеру «вброшенной» в общество темы о целесообразности автономного статуса Крыма независимые аналитики считают очевидным и самый решительный шаг В. Януковича по разгрому автономии Республики Крым. Поскольку в Партии регионов уже прозвучали заявления о том, что на выборах 2012 года регионалы «получат» 70 процентов мест, то для принятия нужного «решения» по отмене крымской автономии в парламенте найдётся конституционное большинство голосов. Мнение народа Крыма, высказанное на референдуме, для властей предержащих — не в счёт, если судить по ныне существующей практике!

Уже сейчас Партия регионов отстранила, например, русские политические силы от формирования избиркома Крым, в чём виден первый признак возможной фальсификации будущих выборов и достижения поставленной цели! А может, правы те аналитики, которые считают, что дело вовсе не в мифической унитарности Украины, а в том, что автономия мешает нынешней власти и олигархам «прихватизировать» землю и собственность полуострова Крым?