ОНФ в Ярославле обсуждали самые острые проблемы страны

В Ярославле прошла встреча руководителя института социально-экономических и политических исследований Николая Фёдорова с гражданами и представителями общественных организаций. Речь шла о подготовке программы Общероссийского народного фронта. Судя по выступлениям в зале, людей больше всего волнуют коррупция, демография, а также низкие пенсии и зарплаты в бюджетной сфере.

Общероссийский народный фронт — это попытка правящей партии опереться на активную и непартийную часть общества. Новые лица, свежие идеи. Для переработки новых предложений в программу создан даже целый исследовательский институт. Сегодня его глава Николай Федоров отправился за идеями в Ярославль. Город не только с многовековой историей, но и с застарелыми проблемами, типичными для российской провинции.

Николай Федоров — бывший президент Чувашии и член «Единой России», по его словам, удивился, когда ему предложили заняться разработкой программы Общероссийского народного фронта. Ведь он не раз критиковал соратников, которые, по его словам, должны слушать, слушать и еще раз слушать простого человека.

Программа, которую его институт должен разработать, названа народная. Она ляжет в основу курса единоросов на предстоящих парламентских выборах. Желающих поделиться наболевшим набился целый зал, проблем в области полно, как и в остальной России.

По словам Натальи Балакиревой, проблема повышения рождаемости в государственном масштабе решили, а вот о достаточном количестве детских садиков не подумали.

Представители ярославских организаций, общественных движений, вступивших в ОНФ, перед встречей провели огромную работу, например, с самого утра молодежные организации фронта вели опрос граждан на улицах Ярославля. Каждый житель мог заполнить анкету и дать свои рекомендации фронту. Главные проблемы — рост цен и, конечно, ЖКХ. Результаты опроса ребята представили на сегодняшней встрече.

Разговор в Ярославле был прямой и подчас жесткий. Говорили, конечно, и о дорогах. Александр Перевожин буквально с первых слов завладел вниманием зала. Говорил лаконично, аргументировано, простым народным языком и по делу. По мнению Федорова, такие активные прямые люди, со многими из которых ему удалось поговорить, просто необходимы Общероссийскому народному фронту.

«Предложения идут от земли, от сохи, от строек», — сказал Федоров. И, конечно, должны как следует встряхнуть правящую партию. Такие импульсы, по его словам, сегодня бесценны для страны, как и народный контроль за действиями власти. Он убежден: таким людям, прошедшим в Госдуму, это будет под силу.