Путин о ЕС: считают Россию своей вотчиной

Премьер РФ Владимир Путин считает, что реакция Европы на запрет ввоза в Россию овощей продемонстрировала отношение западных производителей к российскому рынку как «к своей вотчине».

«Сами западные производители за долгие годы привыкли считать российский рынок продуктов питания чуть ли не своей вотчиной, где все дозволено. Пример — то, что происходит сейчас с овощами», — сказал Владимир Путин в Ростове на съезде Российского аграрного движения.

Он отметил, что «наше справедливое требование исполнять российское законодательство в части безопасности сразу получило чуть ли не политическую интерпретацию».

При этом премьер подчеркнул, что отечественным производителям пробиться на международные рынки очень трудно. «Во многих странах, прежде всего в государствах ЕС и США, такие административные барьеры и такая бюрократия, что нам и не снилось. Чтобы поставлять свою продукцию, нашим предприятиям приходится собирать массу справок. Иногда это длится годами», — пожаловался глава правительства.

Как заявил Владимир Путин, Россия «готова и будет вести диалог с партнерами только на равноправной основе: будет жестко отстаивать интересы отечественных потребителей и производителей».

Премьер призвал МИД, МЭР, Минсельхоз, отраслевые объединения сельхозпроизводителей действовать более активно для продвижения российских товаров. «Что касается поддержки экспорта, нам есть чему поучиться у иностранных коллег. У них интересы своих сельхозэкспортеров не стесняются отстаивать на самом высоком уровне — и послы, и министры», — заметил Владимир Путин.

Он призвал профильные ведомства системно продвигать российские товары за рубеж. «Должны быть не формальные отчеты в правительство, а ясные критерии оценки эффективности такой работы. Например, количество российских предприятий, получивших аккредитацию для торговли на рынках западных стран, число зарубежных тендеров на поставку зерна и продовольствия, в которых участвовали и победили наши компании. А также динамика и рост объемов российских экспортных поставок», — сказал Владимир Путин.

Он подтвердил, что Россия будет жестко отстаивать интересы отечественных производителей при вступлении в ВТО. «Одна из ключевых проблем, которую мы до сих пор не решили на переговорах по ВТО, касается именно сельхозпродукции, объемов ее субсидирования и квотирования. Мы будем здесь очень внимательно подходить и не примем решения, которые поставят наших производителей в заведомо невыгодные условия», — сказал премьер.

Кроме того, по словам премьера, основным вопросом в сфере сельского хозяйства на переговорах по вступлению в ВТО остается вопрос доступа животноводческой продукции на российский рынок. «Мы выговорили все, что хотели отжать — кроме доступа животноводческой продукции на наш рынок», — сказал он. «Они настаивают на том, чтобы мы сохранили сегодняшний порядок доступа», — пояснил Владимир Путин. Он отметил, что такая позиция российскую сторону не устраивает. «Мы не согласимся на те условия, которые предлагают сегодня», — заявил глава правительства. «Там где мы видим, что некоторые предложения могут наносить ущерб нашему сельскому хозяйству — мы на них не пойдем», — заявил премьер.

В ходе беседы Владимир Путин раскритиковал европейских сельхозпроизводителей за то, что в их продукции порой слишком много химикатов и поддержал отечественного производителя. «Я тоже люблю мороженое. Смотрю, если пломбир наш, то обязательно его беру», — сказал он.

Глава правительства поинтересовался, как работает мера по поддержке сельхозпроизводителей. Он рассказал, что «режим льготных цен по ГСМ предложено сохранить до конца года», а с производителями минеральных удобрений существует долгосрочная договоренность по сдерживанию роста цен на их продукцию.

Кроме проблем международного характера, Владимир Путин высказался и по актуальным вопросам жизни на селе. В частности, обратил внимание на ситуацию со школами. Он сообщил, что в рамках национального проекта поддержки образования на сельскую школу будет выделено в два раза больше средств, чем на городское образование, будут обсуждаться вопросы развития сельской медицины, культуры, спорта, ЖКХ.

Как писали «Актуальные комментарии», премьер-министр РФ Владимир Путин призвал регионы при создании базовых учебных заведений формировать филиалы в маленьких селах. «Необходимо создавать базовые учебные заведения, оставляя филиалы в малых населенных пунктах и при этом делать все, чтобы юные жители села могли получить образование, не уступающее по качеству городскому», — сказал Путин на пленарном заседании 2-го Всероссийского форума сельских поселений 10 июня. Он подчеркнул, что с 2011 года в течение трех лет на переоснащение материально-технической базы школ запланировано 120 миллиардов рублей, причем половина этих средств будет выделена уже в нынешнем году.