В Крыму отношения России и Украины могут потеплеть

Эта неделя может стать последней неделей похолодания в украинско-российских отношениях. От встречи премьер-министра России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича многие ожидают сюрпризов. Предположительно, они смогут договориться о дешевом газе в обмен на совместное управление украинской ГТС.

Источник в окружении президента Украины уточнил, что Путин будет в Крыму два дня — субботу и воскресенье, но переговоры запланированы лишь на один — субботу, и говорить будут о газе, газотранспортной системе и Таможенном союзе.

«Очень вероятно, что будут неожиданные предложения с российской стороны или новые инициативы украинского руководства, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Думаю, Янукович и Путин могут выдать сюрприз».

Интересно, что российская сторона подчеркивает: инициатором встречи являются украинцы, и не стоит преувеличивать ее значение. «Не стоит искать слишком серьезную подоплеку, возможно, что-то решится, а может, и нет, — говорит гендиректор московского Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. — Действительно, ищут точки соприкосновения, есть желание найти компромисс, но до сих пор видение многих вопросов было слишком разным. Россия все еще ждет ответа по Таможенному союзу».

Впрочем, более вероятно, что вместо ответа по Таможенному союзу Путин получит ответ по своему более раннему предложению — созданию совместного российско-украинского консорциума (возможно, с привлечением европейских компаний) по управлению украинской газотранспортной системой в обмен на изменение формулы расчета стоимости газа для Украины, что позволит снизить его цену.

Уик-энд в Крыму Путин проведет на форосской госдаче № 11 «Заря» (Янукович будет жить в 9 км от него, на госдаче в Мухалатке). Там же российский премьер останавливался и прошлым летом, когда навещал Севастополь и байк-шоу «Ночных волков». Кстати, не исключено, что Путин и помимо «встречи без галстуков» с президентом Януковичем и премьером Азаровым уделит время и своим друзьям-мотоциклистам.

Александр «Хирург» Залдостанов в это же время будет в Крыму — его команда как раз заканчивает приготовления «площадки» байк-шоу у горы Гасфорта (пройдет 14—17 июля). Сотрудники госдачи рассказали нам, что у них объект во время сезона всегда готов к приезду постояльцев, и отмечают, что не уверены, решится ли их гость сейчас купаться в открытом море: вода у берегов Фороса 12—14 °С: «Но работает бассейн с подогревом воды, который наполняется морской водой».

Напомним, в ходе состоявшихся 21 июня переговоров делегаций НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» о цене на российский газ Москва в очередной раз предложила Киеву снизить цену в обмен на слияние «Нафтогаза» и «Газпрома» или на создание двустороннего СП на базе украинской газотранспортной системы.