Израиль: палестинских заключенных ограничат во всем

Израиль намерен серьезно ограничить в правах палестинских террористов, отбывающих сроки заключения в израильских тюрьмах, и ужесточить условия их содержания.

Это решение было принято премьер-министром Биньямином Нетаниягу, оно преследует цель оказать давление на ХАМАС, чтобы вынудить его дать разрешение представителям «Красного креста» встретиться с Гиладом Шалитом.

Высокопоставленные источники в Иерусалиме сообщили, что недавно глава правительства провел серию консультаций по данному вопросу, в первую очередь с юристами и представителями сил безопасности, и велел им составить список ограничений, который бы свел права палестинских заключенных к минимуму, отвечающему минимальным требованиям «Красного креста». Причем составить документ таким образом, чтобы не было оснований для подачи апелляции в Верховный суд.

В первую очередь палестинцев, осужденных за террористическую деятельность, лишили привилегии получать образование во время пребывания в тюрьме. Кроме того, было значительно сокращено время телефонных разговоров, уменьшено количество свиданий с родственниками, ограничены прогулки.

Все эти меры были предприняты еще несколько недель назад, но не предавались огласке, чтобы избежать массовых волнений. Ограничения вводятся постепенно, но постоянно. «Наша цель — помочь Шалиту. Пять лет в плену — это знаковая цифра. В тюрьмах сейчас как в санатории, и мы решили кое-что изменить», — говорят источники в Иерусалиме.

Далеко не все члены Кабинета поддерживают идею ужесточения условий содержания заключенных. Некоторые считают, что это может спровоцировать бунты в тюрьмах и на палестинских территориях. Защитники прав заключенных опасаются, что ограничения распространятся на всех палестинцев, находящихся в тюрьмах, включая тех, кто не имеет отношения к террористической деятельности.

Напомним, что на этой неделе исполнилось пять лет с момента пленения капрала Гилада Шалита. В связи с этим Международный комитет Красного Креста обратился к ХАМАСу с просьбой предоставить доказательства того, что солдат ЦАХАЛа все еще жив. Однако палестинское сопротивление ответило отказом: «Красный крест не должен играть в игры израильских спецслужб. Им следовало бы заняться проблемами палестинских заключенных», — заявил пресс-секретарь ХАМАСа Сами абу-Зухри. Отметим, что последнее подтверждение того, что Шалит все еще жив было получено почти два года тому назад, в сентябре 2009-го.