Израильско-палестинские переговоры обречены на провал

Успех израильско-палестинских переговоров невозможен, поскольку палестинцы хотят государство, свободное от евреев. Об этом пишет эксперт газеты The Wall Street Journal.

США и ЕС настаивают на возобновлении палестино-израильских переговоров, но разве их успех возможен, если палестинцы явно не разделяют демократических идеалов? — вопрошает на страницах The Wall Street Journal Эмануэле Оттоленьи, старший научный сотрудник Foundation for Defense of Democracies.

«В конце мая палестинский лидер Махмуд Аббас (Абу-Мазен) заявил Лиге арабских государств, что будущее палестинское государство должно быть свободно от всех израильтян, отметив, что их выселение может проходить «поэтапно». Он не говорил о евреях конкретно, но в Иудее и Самарии и в секторе Газы проживает мало израильских граждан христианского, друзского и мусульманского вероисповедания. Его концепция очевидна: палестинское государство будет Judenrein — свободным от евреев», — поясняет автор.

На взгляд обозревателя, концепция Аббаса вызывает тревогу, но удивляться тут нечему: «Абу-Мазен — палестинский националист, в прошлом написавший диссертацию, где отрицался Холокост. Он проявляет мало интереса к разрешению израильско-палестинского конфликта путем переговоров».

Евросоюзу и другим западным сторонникам палестинской независимости следовало жестко среагировать на заявление Аббаса, считает автор. «Но Брюссель промолчал. А теперь президент Франции Саркози пытается склонить обе стороны усесться за стол переговоров», — отмечает он. Автор находит это логичным: «в том, что касается прав человека, ЕС ужасно показал себя на Ближнем Востоке; до последнего времени Брюссель оказывал большую словесную и финансовую поддержку режиму Башара Асада в Сирии». Несмотря на подавление волнений в Сирии и Бахрейне, страны ЕС не отзывают своих послов из этих стран. «ЕС не пропагандирует демократию в Саудовской Аравии».

Израильтяне помнят о притеснениях евреев в прошлом под властью мусульман. «Почему на сей раз будет иначе?» — риторически вопрошает автор. На современном Ближнем Востоке судьба религиозных меньшинств в большинстве случаев тяжела: шииты страдают под властью суннитов и наоборот, христиан притесняют повсюду, кроме Израиля, и т.д.

«Государство, которое стремится стать свободным от евреев, не может быть демократическим. Переговоры, на которых стороны будут прикидываться, что это не так, — просто глупость», — заключает автор.