Партия «Воля» в четвертый раз подала документы на регистрацию

23 июня партия «Воля» в четвертый раз подала документы на регистрацию.

«Вам не жалко сибирских лесов?» — попыталась съязвить одна из сотрудниц Минюста, кивая на горы бумажных папок, которые к концу второго часа процедуры приема уменьшились едва ли вполовину.

Еще как жалко! Жалко лесов и древесины, которых по прихоти чиновников приходится на всякую бумажную волокиту изводить мегатоннами. Жалко денег, потраченных на эту бумагу (а в процессе подготовки и нескольких этапов перепроверок ушло ее во много раз больше, чем оказалось на столах в Минюсте). Ведь нас, в отличие от иных псевдооппозиционеров, не финансируют зарубежные фонды (впрочем, как и отечественные), партия существует исключительно на пожертвования от ее сторонников, среди которых ни одного олигарха не значится, а большей частью — это люди, «живущие на одну зарплату».

Жалко времени, потраченного на то, чтобы выполнить все требования крючкотворов. Одних только протоколов различных оргсобраний пришлось оформить около семисот! Плюс еще собственно списки партийцев в количестве более 50 тысяч человек. И в каждой из этих бумажек не должно быть ни единой помарки и должны стоять все нужные подписи — поставленные реальными их обладателями. «Подмахивать» чужие подписи и включать в списки «мертвые души» (чем «отличилась» на днях «Партия народной свободы» Немцова и К) — не в наших принципах, да это нам и не нужно. Ведь главная задача, которую ставит перед собой партия «ВОЛЯ», — объединение народа, реальных людей, желающих изменить свою жизнь к лучшему. Бумажные списки ситуацию в обществе не изменят, поэтому нам просто нет смысла что-то подтасовывать. Но чтобы по-честному выполнить все требуемые бюрократические формальности, пришлось потратить очень много времени и человеческих ресурсов.

«Что воля, что неволя… Стойте, ребята, вы нам не мешаете!» — это еще один «юморист» из Минюста приветствовал в министерском коридоре сторонников партии, которых не пустили в кабинет, где проходила приемка документов. На улице вокруг здания Минюста в это время стояло полтора десятка одиночных пикетов с требованием зарегистрировать партию. Еще более сотни пикетчиков встали в других местах Москвы и еще в 44 городах России. Министерским чиновникам все эти люди «не мешали».

Зато десятки тысяч граждан, объединившиеся в партию «ВОЛЯ», ой как мешают кому-то на самом «верху». Иначе не преследовали бы партийцев силовики уже три года, не принуждали людей выходить из партии, не заводили надуманных уголовных дел, не лили бы на партию и ее лидера Светлану Пеунову тонны грязи и клеветы послушные власти СМИ и монополизировавшие «духовность» церковники. И тот же самый Минюст зарегистрировал бы партию «ВОЛЯ» с первого раза. Тем более что его главу Александра Коновалова буквально три дня назад посетила наконец светлая мысль: нынешнюю процедуру регистрации политических партий надо отменить и заменить ее уведомительной системой. Это как раз то, о чем партия «ВОЛЯ» пытается докричаться до чиновников и руководства страны уже не первый год. Да сложно докричаться, когда ни «в телевизор», ни на страницы газет партию и ее лидера не пускают по «высочайшему» распоряжению.

Странно, не правда ли? Президент страны говорит во всеуслышание, что в идеале государством должен быть услышен голос даже одного человека, а сам игнорирует голоса пятидесяти тысяч человек. И делается все, чтобы этих голосов не слышали и другие граждане страны. Силовики и Минюст подчиняются президенту, и в его силах дать распоряжения, останавливающие антиконституционный беспредел. Но он почему-то таких распоряжений не дает.

В России партия «ВОЛЯ» в какие только государственные и чиновничьи структуры не обращалась — результата нет. Поэтому на сей раз Центральный совет партии отправил письмо с просьбой проконтролировать действия Минюста в международные органы — ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека. Мы очень надеемся, что любому абсурду есть предел, и чиновники Минюста с четвертой попытки все-таки признают де-юре партию «ВОЛЯ» — давно уже существующую и действующую де-факто. Очень не хотелось бы изводить горы бумаги в пятый раз — пожалейте, господа чиновники, хотя бы сибирские леса. А мы уж постараемся, чтобы они не превратились в китайские… Пока вы занимаетесь своими делами, народ терять страну не хочет.