Дмитрий Медведев: сделаем 3 процента

Дмитрий Медведев заявил, что в будущем может возглавить существующую партию или даже создать новую. В ближайшее же время он намерен внести в Госдуму законопроект по снижению избирательного барьера с семи процентов до пяти, а при необходимости и до трех. Медведев также надеется на регистрацию Партии народной свободы, если там подготовят «безукоризненные бумажки».

В четверг президент России Дмитрий Медведев посетил РИА «Новости» (в эти дни агентство отмечает 70-летие), а также встретился с коллективом газеты «Московские Новости», редакция которой возобновила работу под эгидой агентства.

«Я считаю, что президент способен возглавить любую партию, просто в силу опыта, который он приобретает. Президент – опытный политик, который руководит большими процессами», – ответил Медведев на вопрос, может ли он в будущем возглавить партию «Правое дело». «Стремлюсь ли я к этому? Я вам отвечу так: я для себя этого не только не исключаю, а полагаю, что рано или поздно это произойдет», – подчеркнул глава государства.

Однако президент не ответил, какую именно партию планирует возглавить. «Какая это будет партия, позвольте мне на этот вопрос не отвечать», – сказал Медведев, не исключив, что может стать во главе как существующей партии, так и партии, созданной им самим.

Ранее Медведев уже заявлял, что будущий президент может быть партийным, и говорил, что если решится участвовать в выборах 2012 года, то хотел бы поддержки партий, которые выдвинули его кандидатуру три года назад. На этот раз он не исключил, что и сам может стать во главе политической силы.

Выступая в четверг, глава государства выразил уверенность, что через 10 лет большинство партий в России проведут ребрендинг. «Мы не Великобритания, чтобы тори и виги существовали там несколько веков. Да и жизнь другая», – пояснил он.

Что касается самого «Правого дела», то Медведев пожелал бизнесмену Михаилу Прохорову справиться со стоящей перед ним задачей в качестве лидера партии. Недавно глава группы ОНЭКСИМ Прохоров согласился возглавить «Правое дело». Ожидается, что на предстоящем 25 июня съезде партия официально утвердит своим лидером Прохорова.

«По силам сделать безукоризненные бумажки»

Глава государства прокомментировал и недавний отказ Минюста зарегистрировать Партию народной свободы (ПАРНАС). По его словам, партия должна качественно подготовить документы, чтобы быть зарегистрированной. «Я думаю, что вот этим гражданам из ПАРНАСа вполне по силам сделать безукоризненные бумажки и принести, – сказал он. – Люди-то там все нам известные. Они сами порождение все той же самой системы».

Медведев уточнил, что партия может быть зарегистрирована, если из нее уберут «мертвые души».

Напомним, «мертвые души» в списках ПАРНАСа обнаружились при проверке Минюста, кроме этого ведомство привело другие причины для отказа, в том числе такие, что в некоторых регионах собрания региональных отделений не проводились. При этом сами сопредседатели отказались оспаривать решение Минюста в суде. Более того, этот шаг подтвердил утверждения многих экспертов о том, что на деле ПАРНАС не заинтересован в регистрации, так как может и далее заявлять о якобы миллионах своих сторонников, которых лишили шанса голосовать за свою партию.

«Правильно тогда повысили»

На встрече с журналистами «Московских новостей» Медведев также пообещал в ближайшее время внести в Госдуму законопроект по снижению проходного барьера с нынешних 7% до пяти или даже трех, чтобы следующие выборы, которые состоятся через пять лет, то есть в 2016 году, прошли по новым правилам. По его мнению, существующий порог для партий – «это уже реально много». «Но следующие выборы должны пройти при 5 процентах. Будет много – сделаем 3 процента», – подчеркнул он.

При этом глава государства назвал «правильным», что в свое время барьер повысили. Впервые 7% барьер применялся на выборах в Госдуму в 2007 году, до этого он составлял 5%.Ранее в интервью изданию Financial Times Медведев также говорил о возможности опустить планку прохождения партий в парламент до 5% или 3%, чтобы там был представлен весь политический спектр. «Я считаю, что в принципе эти перемены уже назрели, потому что структуризация политической системы произошла, и это, я думаю, понимают все, в том числе и наша наиболее крупная партия «Единая Россия». Конечно, когда ты имеешь какие-то преимущества, от этого трудно отказываться, но политическая конкуренция необходима для развития экономики, это очевидно», – заявлял Медведев британской газете.

Развивая мысль, президент пояснил, что «сторонник того, чтобы эти решения не входили в противоречия с общим трендом развития». «Что я имею в виду? Если у нас, например, есть правила выборов в Государственную думу, то менять их нужно аккуратно, а не на 180 градусов. Мы, например, в какой-то момент подняли планку прохода (партий) в Государственную думу до 7%. Я считаю, что, может быть, это и правильно было именно потому, чтобы произошла структуризация политических сил. Не может быть такой ситуации, когда в стране сотни партий. Это несерьезно, это признак недоразвитой политической системы», – напомнил глава государства.

По его словам, «в какой-то момент нам придется принять другое решение и опустить эту планку, для того чтобы была лучшая политическая конкуренция и чтобы те, кто не могут набрать 7 процентов, все-таки могли набрать, например, 5 и войти в Государственную думу, или 3. Это вопрос политической целесообразности, в конечном счете», – подчеркивал Медведев.