Лукашенко: Беларусь подаст иски к инициаторам санкций ЕС

Беларусь планирует обратиться в международные суды с исками по поводу санкций Евросоюза. Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки в Брестскую область, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Это безмозглая, непродуманная политика», — сказал Александр Лукашенко, говоря о санкциях Евросоюза в отношении Беларуси.

«Я хочу поручить своим юристам, у нас достаточно специалистов, — мы должны эту проблему рассмотреть юридически через соответствующие суды, предъявить иски тем, кто вводил не только экономические санкции, но и в отношении журналистов», — заявил глава государства.

Он отметил, что журналист высказывает свою точку зрения, свою позицию. «Какое ты имеешь право, демократическая страна, судить журналиста за его позицию? За что вы сегодня отдельным журналистам закрыли въезд в Евросоюз?» — задал вопрос Президент.

Что касается санкций в отношении чиновников, Александр Лукашенко сказал: «Причем здесь люди, которые работают во власти, но вообще не имели отношения к выборам, тем более к 19 декабря? К 19 декабря имели отношение максимум пять человек (Президент, министр внутренних дел и другие). Их и наказывайте, если считаете нужным, но причем здесь эти люди? Какое вы имеете право объявлять невъездными судей? Вы же ратуете за независимый суд», — сказал глава государства.

«Нашим юристам надо серьезно взяться за этот вопрос, и пусть объясняются — объяснений у них объективных нет. Если суд соответствующий, куда мы обратимся, не примет это решение (в пользу Беларуси. — Прим. БЕЛТА) — значит, такой это суд на Западе. Они себя в этом плане загнали в далекий угол», — резюмировал Александр Лукашенко.

Лукашенко: Если они нас будут дергать с точки зрения экономики, мы тоже найдем чем ответить

Комментируя введенные Евросоюзом санкции в отношении ряда белорусских компаний, Александр Лукашенко сказал: «Они (компании. — Прим. БЕЛТА) якобы финансируют правительство. Докажите. Это негодяи и подонки. Положите на стол документы, что эти компании финансировали хоть кого-то из правительства. Немедленно мною будут приняты меры. Если это меня касается, я уже давно говорил, найдите эти деньги и заберите. Если положите документы, что они финансируют президента или еще кого-то возле президента, мгновенно будет принято решение».

«Это мелкие блошиные укусы. Они никогда не дают пользы ни им, ни нам», — подчеркнул глава государства.

При этом он отметил: «Но если они нас будут дергать с точки зрения экономики, мы тоже найдем чем ответить. У нас немало компаний работают здесь и собственность имеют, по которым мы очень больно можем ударить».

«Я не хочу этой эскалации, поэтому на это не отвечаю, поскольку эти санкции ситуацию в стране не ухудшат. Они просто показывают, какой сегодня мир и какая демократия на Западе», — добавил белорусский лидер.