Израиль проверяет готовность населения к удару Ирана

Израиль готовится к полномасштабной войне. Такой вывод можно сделать, ознакомившись со сценарием последних учений службы тыла «Поворотная точка–5». Всю текущую неделю в Израиле отрабатывали вариант отражения террористической атаки, при которой на всей территории страны падают тысячи ракет, в том числе начиненных химическим и биологическим оружием. В самых масштабных за всю историю государства учениях приняли участие более шести миллионов израильтян – это подавляющее большинство гражданского населения.

Доктор Андрей Шопен из больницы «Асаф ха-Рофе» в Ришон ле-Ционе держит в руках толстую папку. Это личные дела раненых, поступивших к нему только за последние два часа. В среду утром, когда в рамках учений по всей стране прозвучал минутный сигнал тревоги, он уже был целиком в роли и готовился принимать больных. В чрезвычайных ситуациях Андрей, выпускник Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, является главным врачом отделения для тяжело пострадавших в результате химической и биологической атаки. «Еще месяц назад нам раздали все необходимые бумаги, сказали, к чему мы должны готовиться и как действовать в случае химической и биологической атаки. Судя по тому, как мы действуем на учениях, люди хорошо выучили роли», – говорит Андрей.

По планам учений, всего через несколько часов после химической атаки, больница «Асаф ха-Рофе» должна быть готова принять около тысячи пострадавших. Параллельно медицинский персонал увеличивается в несколько раз. Согласно стандартам министерства здравоохранения Израиля, на каждых восемь раненых в больнице должны быть минимум два врача и четыре медсестры. Эти же стандарты применяются во время учений. В экстренном порядке в Ришон-ле-Цион прибывают около 200 врачей-специалистов, и все они немедленно приступают к работе.

В мирное время Андрей работает дежурным врачом отделения приемного покоя. Он, как и все израильские медики, на время учений прекратил участие в забастовках, которые продолжаются в стране уже несколько месяцев. На вопрос о том, насколько успешной можно назвать «Поворотную точку–5», отвечает исключительно цифрами. «В моем отделении, куда поступают тяжело пострадавшие, есть около 20% «погибших». Это очень хороший результат, особенно если учитывать количество поступивших и специфику поражений», — говорит он.

Конвейер спасения

В службе тыла израильской армии подчеркивают, что основной целью этих учений является отработка координации действий самых разных служб, начиная от скорой помощи и заканчивая социальными работниками и психологами, которые в прямом контакте с родственниками пострадавших. Этого очень не хватало во время ливанской войны в июле 2006 года. Тогда многие общественные организации фактически взяли на себя роль государственных инстанций и в тяжелых условиях оказывали помощь гражданскому населению.

С тех пор в Израиле было немало комиссий и разного рода отчетов, которые указывали на причины таких провалов. И если судить по последним учениям, то ситуация в корне изменилась. «Эти учения очень дорогие. Мы не можем позволить себе проводить их каждый год. Но на этот раз мы постарались привлечь максимальное количество людей, за работу которых надо платить. То, что мы делаем каждый раз – это попытка отработать новые модели и сохранить старые наработки. В целом все выглядит очень неплохо, при этом всегда есть вещи, которые видно только после детального разбора», — говорит директор больницы, доктор Бени Давидзон.