Надо ли России участвовать во всевозможных фондах?

Кого Россия хочет видеть во главе МВФ?

Экономист Михаил Хазин — о том, почему Россия вместе с БРИКС выступила против европейской кандидатуры на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. http://news.ru.msn.com/money/article.aspx?cp-documentid=157828020

Россия и все остальные «независимые» за последние 20 с небольшим гаком лет попали во все политическо-финансовые ловушки. Последствия известны.

О том, какую позицию занимает в этом Россия и какая ситуация представляется для Москвы более выгодной, в интервью Русской службе Би-би-си рассказал экономист, президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин.

Вот, что рассказал М.Хазин: «У нас с Казахстаном таможенный союз и будет единое экономическое пространство. Так вот, если речь идет о том, что МВФ должна быть организацией, которая будет активно принимать участие именно в разработке нового формата мировой финансовой системы, то абсолютно очевидно, что без ключевого участия Китая и некоторых других стран, Индии, например, от нее вообще не будет никакого толку. Но вместе с тем люди, которые сегодня определяют состояние дел в МВФ, ну, выражаясь по-советски, руководители МВФ и мирового банка — это номенклатура Вашингтона.

Сегодня любой стране в мире важно участие в международных финансовых организациях. Видимо, такая же ситуация будет и с Мировым банком, и ВТО, которая также создана в рамках бреттон-вудских соглашений. Но пока еще эти организации играют важную роль, и, конечно же, всем важно в них участвовать. Мы стремимся в ВТО, но это как раз нам не нужно абсолютно, потому что ВТО не будет через несколько лет. А вот участие в руководстве Мирового банка и МВФ было бы интересным для России».

Безусловно, М.Хазин талантливый журналист — пишет много, ярко и все с экономическим уклоном. Но вот экономист он аховый, поэтому он во всем поддерживает нашу родную власть. И Президентом компании экспертного консультирования «Неокон» стал наверняка с помощью власти.

Интересно, но членов этой ЭКСПЕРТНОЙ компании как-то не видно и не слышно. В сайте одни статьи М.Хазина. Это настораживает. С каждым его выступлением крепнет уверенность в его службе власти. А власти всех «независимых» государств все время вступают не туда, куда надо. И М.Хазин не отстает от власти, но и не опережает ее. Знает, что инициатива наказуема.

Беда в том, что М.Хазин нравится публике. Многие его высказывания тиражируют.

Создать и зарегистрировать экспертную группу в России стоит немало денег и обычно требует много времени. Мы это проходили, но не сумели закончить. А ему явно помогли.

В каждой его фразе политические ошибки. Не зря его приглашают Би-би-си.

Сегодня спасение «независимых» — дело их самих. Это границы страны, это собственные деньги, это минимальный импорт и максимальный экспорт, это сокращение числа чиновников и ученых политических наук с дисквалификацией, это ликвидация бумажных посредников с конфискацией, это учреждение Госбанка с важнейшими особенностями. Это готовность к Ливийскому варианту.

Если сначала была явная монополия США на политические диверсии, то сегодня прибавились и евросоюзники, и Россия, и Китай. Бойтесь данайцев, дары приносящих! М.Хазин с имя!