С чего начинается Родина

К сожалению, сегодня слово «Родина» эксплуатируется властью в собственных интересах и делается все это с величайшим цинизмом. Как часто мы слышим: «Мы воюем в Чечне ради нашей «Родины»; мы проводим реформы во благо «Родины»; мы делаем все для нашей «Родины». Но что означает слово «Родина», которое не сходит с уст высших чиновников и которым пользуются при любом удобном случае?

В нашей жизни понятие «Родина» и государство тесно переплелись и создается впечатление, что сегодня это синонимы, говорим государство, подразумеваем «Родина», говорим «Родина» подразумеваем государство. Все мужчины, которые достигают призывного возраста и годны по состоянию здоровья идут на службу и в торжественной обстановке дают клятву на верность «Родине». Но служить идут только те, чьи родители не могут попросту откупить сыночка от службы в армии. Как правило детки современных нуворишей воинскую службу проходят в дорогих иностранных отелях, а все тяготы и лишения испытывают в ночных клубах. Так неужели у нас «Родина» разная?

Необходимо признать что «Родина» у каждого из нас действительно разная! В моем понятии «Родина», это-то место, где человек появился на свет, где сделал первый шаг, где его окружали любящие люди, где он первый раз поцеловался и признался в любви. Это могут быть совершенно различные в географическом плане места, но это-то о чем человек помнит всю жизнь, то, что для человека дорого и то к чему он всегда возвращается в мыслях. Эти все понятия не всегда относятся к конкретному государству, так что служба в армии это не долг «Родине», а долг государству. Но возникает вполне логичный вопрос – почему мой сын должен защищать государство, которое не защищает его?

Прекрасным примером, когда солдаты погибали за «Родину» была Великая Отечественная война. Призывной клич – «За Родину!» был не пустым звуком, наши отцы и деды шли в бой за каждый клочок земли и за память, которую втоптали в грязь своими сапогами немецкие солдаты. Но потом была другая война – Афганистан. Как можно назвать смерть молодых солдат в далекой и совершенно чужой стране войной за «Родину», это война за государство, которое решало свои геополитические задачи. Точно так же можно охарактеризовать и войну в Чечне.

Наше правительство стремится «перезагрузить» отношения с США и всеми силами желает быть похожим на заокеанского монстра – платная медицина, платное высшее образование, а теперь и платное среднее образование. Как видно мы берем только то, что выгодно государству, так почему же не взять у американцев их любовь в «Родине»?

Ответьте только на один вопрос – вы когда-нибудь слышали, чтобы американское правительство бросило своих солдат в беде или не защищало своих солдат обвиняемых в военных преступлениях? Так в качестве примера можно вспомнить о фотографиях американских солдат сделанных на фоне убитых талибов в Афганистане. Их опубликовала одна из немецких газет. И что в итоге? Американское правительство приложило все усилия, чтобы скандал замять и в итоге спустя несколько месяцев об этом ни кто даже не вспоминает. А теперь в качестве российского примера история полковника Буданова, который во время допроса чеченской девушки подозреваемой в убийстве большого числа русских солдат, случайно убил ее. Что в итоге, высшее командование не поверило офицеру, а отдало его в качестве жертвы во имя дружбы с «великим» чеченским народом. 10 июня Буданова убили и на страницах многих СМИ можно встретить выражение: «Родина» предала героя», но это ошибка его предала не «Родина», а государство, к которому Юрий Буданов обращался за помощью, когда понял, что за ним следят.

В нынешней России в тексте присяги, которую принимают молодые солдаты необходимо изменить несколько слов: «Родина» — государство; народ – олигархи (почему так, да ответ очевиден, в нашем государстве все делается во благо олигархов, все законы для них, так что, и служить солдаты должны только ради них).