«Единая Россия» изгоняет из партии журналистов

Главного редактора «Просто газеты» Наталью Юрьевну Михайлову (г. Белогорск, Амурская область) пытаются выгнать из «Единой России» за то, что она старалась объективно освещать политическую жизнь региона. Партия власти зачищает предвыборное информационное пространство?

Наталья Юрьевна объясняла однопартийцам, устроившим ей настоящее судилище, что с её вступлением в ряды «Единой России» газета, которую она выпускает, не должна автоматически превращаться в партийную. В ответ местное отделение «ЕдРа» создало целую рабочую группу для расследования дискредитации партии «Единая Россия» в СМИ «Просто газета»! Между прочим, вторым пунктом обвинительного акта значилось: «Наряду с негативными статьями о деятельности Партии «Единая Россия», в газете систематически выходят материалы, явно направленные на формирование положительного мнения об активности местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, ее членов, давно занимающих жесткую оппозицию (критиканство ради критиканства) руководству города и депутатскому большинству в представительном органе местного самоуправления. Статьи «Галина Буслова: У нас должна быть одна Россия — справедливая», «В Белогорске появилось местное отделение СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «Платок на роток», «Справедливость должна быть сильной», «Не дадим задушить малый бизнес», «Коррупция боится гласности» носят явно заказной характер, содержащие, по сути, агитацию за партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и антиагитацию против Партии «Единая Россия»». Вот так! Если статьи не о «Единой России», а о других партиях — значит, они заказные, считают белогорские «единороссы».

Между тем «Кодекс профессиональной этики российского журналиста», принятый СЖР, гласит: «Журналист полагает свой профессиональный статус несовместимым с занятием должностей в органах государственного управления, законодательной или судебной власти, а также в руководящих органах политических партий и других организаций политической направленности». И ещё: «Журналист считает недостойным использовать свою репутацию, свой авторитет, а также свои профессиональные права и возможности для распространения информации рекламного или коммерческого характера, особенно если о таком характере не свидетельствует явно и однозначно сама форма такого сообщения. Само сочетание журналистской и рекламной деятельности считается этически недопустимым». А здесь на лицо партийное давление на журналиста, в котором ясно видится призыв заняться политической рекламой «ЕдРа».

Пытаясь оправдаться перед «единороссами», Н. Михайлова ссылалась на Закон о СМИ и Конституцию РФ, дарующую своим гражданам право на свободу слова. Редактор недоумевала по поводу устроенной против неё травли, ведь тогда, следуя логике, врач-единоросс должен оказываться лечить пациента справедливоросса, а учитель из «Единой России» не будет учить ребенка коммуниста. Наталья Юрьевна, то ли ещё будет! Сомневаетесь?..

Цензурный устав, введённый императором Александром I, гласил, что цензура вводится ««не для стеснения свободы мыслить и писать, а единственно для принятия пристойных мер против злоупотребления оною». Порой кажется, что некоторые чиновники и партработники действуют ровно наоборот: несмотря на жёсткую политическую цензуру, в России процветает пропаганда наркомании, насилия, распутства. Эх, вот если бы члены «ЕдРа» озаботились цензурой детской порнографии и проституции! Но, как говориться, мечтать не вредно… Им сейчас не до нравственности, не до спасения геноцида нации — выборы же на носу!

Ну, а тем, кто хочет знать правду о жизни Амурской области, остаётся Интернет: на форумах и в блогах амурчане обсуждают коррупцию и произвол некоторых чиновников, не очень лёгкую жизнь в регионе и отсутствие благоприятных социальных условий. Однако местные СМИ рисуют чуть ли не землю обетованную, с молочными реками и кисельными берегами. Текущими, конечно же, благодаря заботам «Единой России»… Как говорится: «Более всего сказок сказывается, когда ничего не делается». Через железный занавес, опущенный на средства массовой информации, не просочатся правдивые, злободневные, острые публикации. Через него и мышь не проскочит! Главный редактор «Просто газеты» пыталась выпускать объективное издание — и вот, что из этого получилось. Кто знает, сегодня её из партии выгоняют, а завтра и газету захотят прикрыть… Было бы желание, а повод найдётся! Кстати, коллеги Н. Михайловой из амурской прессы не заступились за журналистку, обойдя ситуацию молчанием, будто это их не касается.

В России журналисты не вызывают у народа ни симпатий, ни уважения. «Продажные, трусливые, лживые» — вот привычные эпитеты, которыми награждают представителей «четвёртой власти». Кстати, Россия находится в рейтинге стран, где работают самые продажные «писаки», а слово «zakazukha» обогатило мировой журналистский сленг. Но такие труженики пера, как Наталья Михайлова, возвращают этой профессии высокий статус и веру в то, что независимая газета — это общественно-политический рупор, а не пропагандистский листок.

Уважаемая Наталья Юрьевна, спасибо Вам за Вашу подвижническую деятельность на ниве российской журналистики! Спасибо за смелость и объективность!