США надеялись на удар Испании по СССР

Каудильо (предводитель) Испании, генералиссимус Франсиско Франко, все советское не любил, пожалуй, даже больше, чем его «коллеги» по идеологическому фронту Адольф Гитлер и Бенито Муссолини. Еще до Второй мировой войны Франко довелось повоевать с СССР, оказывавшим военную и политическую помощь испанским республиканцам в ходе гражданской войны 1936-1939 гг. Испанские националисты во главе с Франко победили в той войне, однако победа стала пирровой. «Испания испытывает самый настоящий голод и в военном отношении совершенно не подготовлена», – именно так отреагировал Франко на первые намеки Гитлера относительно возможного участия испанцев в военных действиях на Восточном фронте.

Впрочем, открыто отказать Гитлеру и Муссолини он не мог: победа Франко в гражданской войне во многом стала возможной благодаря финансовой и военной поддержке Италии и Германии. И каудильо пошел на хитрость. При личной встрече он клятвенно заверил Гитлера, что готов бороться против «безбожного и коммунистического СССР» всеми доступными способами, однако подчеркнул: лучший способ поддержки Испанией Германии – это нейтральная Испания. Дескать, снабжение «стран Оси» всеми необходимыми товарами (речь в основном шла о поставках вольфрама. – Прим. ред.) через Испанию куда выгоднее для Германии и ее союзников, нежели прямое вступление Испании в войну.

Фюрер, правда, без особого энтузиазма принял аргументы Франко. В отличие от итальянцев, в которых Гитлер не признавал хороших вояк, испанцев он видел как раз более подготовленной и, что ему казалось в тот момент очень важным, более агрессивно настроенной против СССР силой. Поэтому Гитлер был заинтересован в участии Испании в войне. Вторили ему и радикалы внутри самой Испании: многие из соратников Франко по партии «Испанская фаланга» (единственная политическая партия, действующая в Испании после окончания гражданской войны. – Прим. ред.) после гражданской войны ненавидели СССР и Сталина.

Неудивительно, что после нападения Германии на Советский Союз многочисленные иностранные наблюдатели полагали, что и Мадрид с минуты на минуту станет активной воюющей стороной. Но, как отмечал в своих работах испанский историк Рамон Салас, Франко всех переиграл: с одной стороны, не дал Гитлеру втянуть и без того находящуюся в тяжелейшем положении страну в новую военную авантюру, с другой – все же пошел навстречу радикалам и позволил создать т. н. «Голубую дивизию» – 250-ю дивизию испанских добровольцев, воевавшую в СССР в составе вермахта. При этом в дивизию, которая отправилась под Новгород, Франко сознательно записал наиболее реакционно настроенных военных.

«Голубая дивизия» в итоге славы так и не снискала. Она держала оборону под Ленинградом, но считалась у советского командования слабым звеном. О разболтанности и недисциплинированности испанцев ходили легенды. На протяжении двух лет немцы пользовались дивизией не иначе как «затычкой». Охрана второстепенных железнодорожных станций – вот самое «героическое», что выпало на долю испанских добровольцев.

Но примечательно другое: формально осуждающие «страны Оси» и фашистскую идеологию американцы и британцы дипотношений с режимом Франко не прекращали. Более того, во время беседы между Франко и новым послом США в Испании Карлтоном Хейсом 9 июня 1942 года последний спросил, может ли Франко спокойно относиться к такой перспективе, как господство на всем континенте нацистской Германии с ее фанатическим расизмом и антихристианским язычеством. Каудильо ответил, что это – не совсем приятная перспектива для него самого и для Испании, но он надеется, что Германия сможет пойти на какие-то уступки западным державам и установить «баланс сил» в Европе. «Опасность для Европы и Испании исходит не столько от нацистской Германии, сколько от русского коммунизма. Испания не столько желает победы Оси, сколько поражения России», – отметил Франко в разговоре с американским дипломатом. На следующий день из Управления стратегических служб США в Вашингтон было послано сообщение: «В случае необходимости нанесения удара по СССР режим Франко может стать для нас настоящим союзником».

Однако в 1942 году исход войны еще не был предрешен. Зато через год, когда многим стало понятно, что Германия в этой войне как минимум не победит, тот же самый посол Хейс и его британский коллега Сэмюель Хор в разговоре с испанским лидером чуть ли не умоляли того отозвать «Голубую дивизию» домой: она, дескать, в сложившихся обстоятельствах создает изрядные проблемы. Борьба с коммунизмом, конечно, дело святое, соглашались послы, но в данное время СССР крайне нужен западным державам как союзник. По крайней мере, временно. А вот превращения Испании из союзника в военного противника Запада Англия и США совершенно не желали: напротив, они были заинтересованы в сохранении режима Франко. Пусть это – фашистский режим, сотрудничающий с Гитлером, неважно. Главное, что он – антисоветский.

Франко и сам уже все понял и очень не хотел, чтобы с окончанием войны пал и его режим. Поэтому он полностью доверился англосаксам: уже в ноябре 1943 года американский военный атташе сообщал в Вашингтон, что 4000 из 12 000 испанских солдат и офицеров, воевавших в СССР, прибыли на родину, а остальные должны возвратиться в течение ближайших недель. Возвратиться, впрочем, пожелали не все: немцы, не желая терять хоть и плохоньких, но солдат, развернули широкую пропаганду, призывающую испанских добровольцев вступать в «Германский иностранный легион», находившийся, в отличие от «Голубой дивизии», исключительно под немецким командованием. В результате часть испанских добровольцев осталась на фронте. По некоторым данным, речь идет о 2500 солдат и офицеров, по другим, в окруженном Берлине до капитуляции сражались 7000 испанцев. Как правило, воевали они в составе войск СС. В их числе был и бывший начальник штаба «Голубой дивизии», полковник Антонио Гарсия Наварро. До конца января 1944 года испанские части находились неподалеку от железнодорожной станции Любань (дорога Ленинград – Москва»), где были разбиты в ходе начавшегося вскоре наступления Красной армии. Остатки были вывезены в район Кенигсберга. Там след испанских подразделений, воевавших на стороне Гитлера, как самостоятельных боевых соединений теряется.

А Франко, видимо, и правда переиграл всех. Несмотря на мощнейшие антифашистские настроения в послевоенной Европе, в начале 1950-х гг. последовала волна дипломатических признаний Испании. Режим Франко спокойно просуществовал до 1975 года, т. е. до самой смерти каудильо. Да и сегодня последователи Франко имеют вполне сильные политические позиции в Испании.

Английский историк Джон Хиллс спустя 30 лет после окончания Второй мировой войны, проведя опрос бывших солдат «Голубой дивизии», живших в Испании, писал: «Как и у всех добровольцев, мотивы, побудившие их к этому шагу, были различными: одни надеялись получить большие деньги, другие надеялись, что на русском фронте они будут лучше питаться, чем в Испании; были и такие, что искали смерти или славы; некоторые были германофилами и, в еще большей степени, антикоммунистами. Но все они выражали крайнее удивление: почему так ненавидевшие СССР англичане и американцы под конец войны вдруг стали его союзниками?..»