Западные политологи решили, что делать белорусам

Американские и европейские политологи подготовили 32-страничный документ, который является одним из крупнейших за последнее десятилетие исследований современной Беларуси. В исследовании рассказывается об «острых углах» нынешней Беларуси, и делается прогноз о развитии Беларуси в демократических условиях, после ухода Александра Лукашенко. По мнению экспертов, вероятность такого хода событий весьма велика, учитывая, социально-экономическую обстановку в стране.

Авторы доклада выражают опасения, что в условиях тяжелейшего валютно-финансового кризиса, охватившего Беларусь в последние месяцы, а также усиливающейся международной изоляции режима Александра Лукашенко руководство страны начнет распродажу крупнейших госпредприятий зарубежным инвесторам, чтобы хоть как-то продлить свое пребывание у власти.

«Будущие власти должны оспорить валидность сделок по приватизации гссобственности»

Документ призывает белорусскую политическую оппозицию, а также гражданских лидеров поставить под сомнение валидность таких сделок после ухода Лукашенко.

Составители доклада призывают международное сообщество перекрыть финансовые каналы, обеспечивающие свободный трансфер денежных средств режима на оффшорные счета. Аналитики также убеждены, что США и ЕС могли бы наложить дополнительные санкции на ряд белорусских предприятий, чтобы уменьшить их привлекательность для потенциальных покупателей из России.

Возмущенные жестоким подавлением демонстрации в Минске 19 декабря 2010 года и заключением под стражу нескольких кандидатов в президенты и десятков гражданских активистов, аналитики призывают международные финансовые организации, и в особенности МВФ, не выделять никакой финансовой помощи правительству Беларуси до освобождения всех политзаключенных.

«Поскольку одним из последствий выделения финансовой помощи Беларуси со стороны МВФ может стать непреднамеренное продление срока пребывания Лукашенко у власти, международное сообщество должно послать однозначный сигнал как оппозиции, так и представителям режима: Запад не собирается спасать нынешнее правительство», – гласит текст документа.

Белорусским демократам пообещали $100 млн

В своем призыве к западным политикам продолжать поддерживать белорусские демократические движения, гражданское общество и независимых журналистов исследователи напомнили, что США и ЕС уже пообещали Беларуси помощь размером более 100 млн. долларов.

«Мы считаем, что западные правительства должны ускорить передачу этих денежных средств представителям белорусского гражданского общества, а также отечественным политическим партиям», – считают политологи.

Политологи предрекли Лукашенко скорый побег

Авторы доклада предполагают, что, исходя из ухудшающегося экономического и политического кризиса в Беларуси, день, когда Лукашенко будет отстранен от власти или бежит из страны, не за горами. Эксперты считают, что западным правительствам и организациям необходимо немедленно начать подготавливать Беларусь к тяжелому переходному периоду, сообщает «Голос Америки»