Почему финны испугались российской армии

Военная реформа в России проходит более чем успешно. По крайней мере, именно такие выводы сделали эксперты Института стратегии Высшей школы обороны Финляндии. Согласно их заключению, картина военной мощи Западной Европы по сравнению с Россией малоутешительна. Российские эксперты в выводах своих западных коллег сильно сомневаются.

Россия существенно увеличила свое военное присутствие в близлежащих к Финляндии регионах. Согласно исследованию, проведенному Институтом стратегии Высшей школы обороны страны Суоми, Россия в течение достаточно короткого периода времени удвоила количество войск, размещенных в Ленинградском военном округе, сообщает в среду портал телерадиовещания Финляндии YLE.

Обеспокоенные финские журналисты подчеркивают, что Россия в текущем десятилетии израсходует 500 млрд евро на повышение обороноспособности армии. При этом российские Вооруженные силы меняются, и качественно, подчеркивают финны: «Идею о массовой армии можно забыть. У российской армии есть силы быстрого реагирования, которые используют передовые технологии. Принцип такой: нападаем, и все», – утверждает один из авторов исследования Стефан Форс. «В результате Финляндия, страны Балтии и Западная Европа окажутся в военном вакууме», – предполагают эксперты Высшей военной школы.

«Тенденция военной обороны в Европе движется в сторону кризисного регулирования за рубежом. В это же время обороноспособность европейских государств уменьшилась», – пишет, в частности, финская газета Uusi Suomi.

По словам авторов доклада, после слияния Московского и Ленинградского округов (укрупненный Западный военный округ был образован год назад – прим. ВЗГЛЯД) центр тяжести Вооруженных сил России сместился на северо-запад, ближе к Финляндии. При этом исследователи напоминают, что главная задача Оборонительных сил Финляндии – защищать родину, но при этом готовность финской армии в мирное время, по их данным, является относительно низкой.

Из рапорта следует, что картина военной мощи Западной Европы, НАТО и Финляндии по сравнению с Россией вообще малоутешительна. «Задачей России является сосредоточить на своей границе с Европой силы, способные на полноценную войну, находящиеся в постоянной готовности к нападению. Открыто поставленная задача – атаковать цель в течение часа», – заключает портал Delfi. По оценке Стефана Форса, кроме Великобритании, в Европе нет военной силы, которая была бы готова отразить атаку со стороны России, не говоря уже об ответных действиях.

В пресс-службе Западного военного округа, куда газета ВЗГЛЯД обратилась с просьбой о комментарии, сообщили, что не комментируют заявления иностранных СМИ, и предложили задать все интересующие вопросы сотрудникам Генерального штаба армии Финляндии.

Военный политолог, полковник запаса, бывший заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Борис Подопригора также признался газете ВЗГЛЯД, что не может прокомментировать информацию по приведенным цифрам: «Я не думаю, что кто-то из ваших собеседников с российской стороны станет называть в СМИ цифры относительно изменения количества войск в регионе. Но если говорить в целом о тенденции, то каких-либо признаков наращивания военного присутствия России вдоль границ с Финляндией или странами Балтии я не вижу», – подчеркнул он.

Комментируя тезис о том, что страны Балтии окажутся «в военном вакууме», эксперт призвал исходить из здравого смысла. По его словам, вряд ли можно представить и объяснить попытки России «в том состоянии, в каком мы сейчас находимся, и с теми чисто армейскими проблемами, которые у нас есть», кого-то окружать и т. д.

Отношения с Финляндией он охарактеризовал поговоркой «от добра добра не ищут». Таким образом, и необходимости «на что-то нажимать», осуществлять силовое давление на северных соседей просто нет, убежден эксперт.

А периодически озвучиваемые финскими, а чаще прибалтийскими СМИ опасения по поводу усиления России Борис Подопригора прокомментировал так: «Такого рода информация периодически появляется исходя из внутренних соображений представителей тех стран, о которых мы говорим».

При этом полковник привел в пример собственный опыт общения с военными из-за рубежа, в частности финскими коллегами. По его словам, тезис финского исследования о том, что готовность местной армии является низкой, спорен: «Я сам в свое время неоднократно встречался с финскими военнослужащими, и не с рядовым и сержантским составом, а с офицерами, с руководством. И у меня не сложилось впечатления, что у них слабая армия, которая занимается какими-то сугубо хозяйственными вопросами. В Финляндии, можно сказать, вполне зрелое воинство. И что бы я занес в плюс их командирам – они в значительной степени деполитизированы. Во всяком случае, во время всех наших встреч я не встречал никакой неприязни к России, отношение было доброжелательным», – рассказал Подопригора.

По его словам, наоборот, военные Финляндии и других скандинавских стран активно проявляли интерес к региональному военному сотрудничеству с Россией.

А тот факт, что два военных округа: Московский и Ленинградской – были объединены в один Западный, к которому также добавились Северный и Балтийский флоты, воспринятый финскими исследователями как «смещение центра тяжести Вооруженных сил России на северо-запад», эксперт назвал чисто организационной мерой: «Я не вижу за этим какой-то военно-политический сущности. Я думаю, что эта мера приведет к сокращению штабных подразделений, ненужных в таком количестве. Ведь тем же самым количеством войск можно управлять через три штаба, а можно и через один», – резюмировал он.

Отметим, что страны Балтийского региона не в первый раз высказывают озабоченность по поводу возможного усиления России. Так, много шума наделала сделка России по приобретению у Франции военных кораблей типа «Мистраль». Командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс заявлял даже, что корабль, если он будет базироваться в Балтийском море, может представлять угрозу для безопасности его страны: «Если французы в итоге пойдут на сделку с Россией, нам придется задуматься о мерах безопасности на случай, если корабль направят на Балтийское море», – предупреждал он.

В апреле 2011 года «Росбалт» цитировал эстонскую газету Eesti Ekspress, поразмышлявшую о способах уничтожения вертолетоносца. «Все способы уничтожения кораблей типа «Мистраль» в составе ВМФ России основаны на размере корабля, который не способен быстро маневрировать, а значит, является легкой мишенью», – объясняло издание. Уничтожать вертолетоносец предлагается противокорабельными ракетами, торпедами, минами и артиллерийскими снарядами калибра 305 миллиметров…

Другой способ нейтрализации эстонцами «Мистраля» касался организации блокады корабля между островами на одном из участков Балтийского моря. При этом стоимость операции по уничтожению российского «Мистраля» начиналась от 10 млн евро.

В том же 2010 году резонанс вызвал сценарий возможной войны между Россией и Финляндией, опубликованный финской газетой «Хельсингин саномат». Как утверждали авторы издания, сценарий, подготовленный некими военными экспертами, был полностью вымышленным, сообщала «Российская газета», однако они расписали подробности возможных военных действий во всех деталях и красках, не забыв при этом упомянуть про тысячи убитых и раненых.