Билл Клинтон обвинил русских евреев в национализме

Мир между Израилем и Палестиной до сих пор не заключен из-за евреев-репатриантов из бывшего СССР, которые ставят национальную идею выше здравого смысла, заявил экс-президент США Билл Клинтон на встрече с блогерами в Нью-Йорке.

«На мой взгляд, неважно, какое именно правительство стоит у руля Израиля. Есть эти новые репатрианты, которые приехали из бывшего СССР. Самые преданные миру граждане в Израиле – это арабы. Это так со всех точек зрения. После арабов – это сабры, уроженцы Израиля. Те, кто больше всего против мира, – это репатрианты, которые недавно прибыли в страну и не знают ее истории, а также ортодоксы, готовые до последнего отстаивать идею израильского присутствия в Иудее и Самарии», – сказал экс-президент, передает «Курсор».

Билл Клинтон, принимавший активное участие в заключении Норвежских соглашений между Израилем и палестинцами, также упрекнул Биньямина Нетаньяху в «торпедировании мирных устремлений народа Палестины».По словам Клинтона, за последние годы ближневосточный процесс пережил две трагедии: убийство Ицхака Рабина и инсульт Ариэля Шарона. Этих израильских лидеров экс-президент назвал «подлинными героями мира».

В свою очередь Клинтон упрекнул Нетаньяху за нежелание следовать «курсом Осло» и действовать в русле соглашений в Кемп-Дэвиде 2000 года. Он также выразил мнение, что «демографические процессы превратили Израиль из сторонника мира в страну право-национальной идеи».

По мнению Клинтона, нынешнее руководство Палестинской автономии – наиболее благожелательное по отношению к Израилю. Претензии Израиля по поводу отсутствия партнера для мирных переговоров он назвал «несостоятельными».

Клинтон сказал, что до сих пор не может понять, почему израильтяне отклонили так называемую саудовскую инициативу, предполагающую всеобщее признание еврейского государства арабским миром в обмен на провозглашение независимости Палестины в границах 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме. На месте израильтян, подчеркнул бывший президент, он бы принял эту инициативу без колебаний.

Вместе с тем Клинтон считает правильным ветировать инициативу палестинцев в Совбезе ООН. По его мнению, без этого нельзя будет гарантировать безопасности Израиля.

Резкие заявления в отношении новых репатриантов из бывшего СССР Клинтон допускал и ранее. Ровно год назад, 22 сентября 2010 года, в интервью журналу Foreign Policy он сказал, что русскоязычные репатрианты менее всех в израильском обществе склонны к компромиссам с палестинцами и могут помешать достижению мира на Ближнем Востоке.

Клинтон выразил беспокойство растущим представительством «русских» в израильских вооруженных силах, которым в случае достижения мирного соглашения предстоит эвакуировать еврейские поселения из Иудеи и Самарии и вступать в конфронтацию с их жителями.

«Все большее число молодых людей из числа военнослужащих Армии обороны Израиля – это дети русских и поселенцев, самых бескомпромиссных противников разделения земли. Это уже другой Израиль. 16% израильтян говорят по-русски», – заявил экс-президент.

«Они просто приехали туда, это их страна. Они связывают с ней свое будущее и не могут представить достаточных исторических или каких-либо других причин, которые бы оправдывали ее раздел», – добавил Клинтон.