Коммунисты испугались перебежчика

Ушедший из «Единой России» Сергей Шишкарев не появится в выборных списках КПРФ.

Стали известные подробности очередного витка скандала, связанного с депутатом Госдумы Сергеем Шишкаревым. Источник в КПРФ заявил, что его фамилия не будет включена в выборные списки компартии.

В пятницу КПРФ проводит закрытый пленум, на котором будет окончательно доработан выборный список, с которым компартия пойдет на думские выборы. Интерфаксу стало известно, что в нем не будет «перебежчика».

Напомним, на этой неделе в прессе появилась информация, что председатель транспортного комитета нижней палаты парламента Сергей Шишкарев вскоре может покинуть ряды «Единой России», которая отказалась включать его в свой список и присоединится к КПРФ. Именно в составе выборного списка коммунистов он намеревался стать депутатом Госдумы следующего созыва от Краснодарского края. В «Единой России» ему этого «не светило»: в ходе праймериз, которые проводили «медведи», Шишкарев показал удручающие результаты и занял всего 30-е непроходное место.

Напомним, что 20 сентября после выступления в Госдуме министра транспорта Игоря Левитина с докладом о положении дел на транспорте, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил коллегам-депутатам лишить Шишкарева поста руководителя комитета, обвинив его в том, что трагедии на транспорте случаются в России все чаще, а тот как глава комитета бездействует. Более того, Жириновский заявил, что Шишкарев «получал здесь взятки за то, что лоббировал чужие интересы». «Шишкарев все лето бегал, искал теплое местечко, куда бы можно было пристроиться на выборы. Он заплатил за место коммунистам, и я требую от Зюганова немедленно вернуть эти грязные деньги», — заявил Жириновский.

Видимо, демарш Жириновского сделал свое дело и теперь «перебежчику» Шишкареву думский мандат не светит. «Шишкарева в списках КПРФ точно не будет. Переговоры об этом с ним шли по его инициативе. Вариант был политически любопытным, речь действительно шла о возможности положительного решения», — сообщил Интерфаксу информированный источник в партии коммунистов. Однако, заметил он, «впоследствии выяснилось, что никаких гарантий в том, что Шишкарев порвал все отношения с «Единой Россией», нет, да и решился он на этот шаг — о переходе в КПРФ — слишком поздно; поэтому для нас риск попасть в юридическую ловушку оказался больше, чем желание включить его в список наших кандидатов».

В результате, сообщил источник, «было принято прагматическое решение отказаться от этой идеи». По его словам, «дефицита профессионалов у нас нет, так что для руководства партии это было безболезненным решением».