Как работают лоббисты в США

Наши коллеги, прочитав о лоббистских историях и публикациях поделились видеозаписью.

На видео запечатлен Б.Немцов (во время визита в США 15-16 сентября 2011 г) во время завтрака в ресторане отеля Circle в Вашингтоне 15.09.11. За завтраком Б.Немцов вместе с Е.Чириковой и супругой встречался с Дэвидом Крамером и Павлом Ивлевым.

Дэвид Крамер (точно он) сидит спиной справа от Немцова, когда поворачивается, его можно четко опознать по характерным чертам.

Павел Ивлев (совпадение 90%) сидит справа от седого мужчины в очках.

Седой мужчина в очках не имеет к делу отношения, сидит просто за соседним столиком =)

Кто они такие?

Крамер — заместитель экс-госсекретаря в администрации Джорджа Буша Кондолизы Райс Дэвид Крамер. Сейчас является исполнительным директором в Международной правозащитной организации Freedom House.
В администрации Буша Крамер работал помощником госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда с марта 2008 года по январь 2009 года.

Перед этим три года служил заместителем помощника госсекретаря США по европейским и евроазиатским делам, где основной сферой его компетенции была Россия, Молдавия и Белоруссия. До прихода в Госдепартамент Крамер был заместителем директора российских и евразийских программ Фонда Карнеги. Также Крамер был старшим сотрудником Фонда German Marshall Fund в США.
Крамер известен как жесткий критик политики президента Барака Обамы по отношению к России, игнорирующей, по его мнению, положение с демократией и правами человека.
Объектами исследований Freedom House являются мониторинг «демократических изменений» в мире, «поддержка демократии» и «защита демократии и прав человека» в мире. Критики обвиняют организацию в ангажированности и идеологической предвзятости.

Несмотря на то что на сайте говорится о независимости организации, тем не менее известно, что более чем на 70% она финансируется Государственным департаментом США. Штаб-квартира «Дома свободы» располагается в Вашингтоне.

Ивлев — директор «Института современной России». Адвокат «АЛМ Фельдманс». Известен тем, что вместе с Ходорковским и Лебедевым, а также другими установленными и неустановленными лицами, похитил у нефтяной компании «Юкос» нефть (ст. 160 УК РФ) и отмыл ее (ст. 174-1 УК РФ). Между тюрьмой и эмиграцией выбрал последнее. Постоянный участник пикетов в защиту Ходорковского, проводимых в США. Вроде бы разыскивается Интерполом.