Эрдоган в ООН выступил против Израиля

На трибуну Генеральной Ассамблеи ООН сегодня поднялся человек, который в значительной степени символизирует меняющийся Ближний Восток и представляет страну, которая претендует на лидерство в регионе – Турцию.

Турецкий премьер Эрдоган начал свою речь с требования изменить правила игры в международном сообществе в пользу новых поднимающихся экономико-политических центров (к коим он, разумеется, относит и Турцию) и в ущерб старой евро-американской элите, правящей миром все прежние годы существования международных организаций.

«Я не считаю, что Организаций Объединенных Наций правит сегодня тот, кто способен принять вызовы современности, — заявил Эрдоган. – Поэтому ООН следует реформировать таким образом, чтобы эта организация смогла защищать гуманитарные права человечества в целом и каждой отдельной страны, в частности». Как пример неэффективности международного сообщества в его нынешнем виде он привел провал ООН в борьбе с голодом и нищетой в Сомали.

Далее Эрдоган перешел к фронтальной атаке на Израиль, обвинив его в несоблюдении 89 резолюций СБ ООН и сотен резолюций Генеральной Ассамблеи.

«Вызывает тревогу то, что ООН никак на это не реагирует и беспомощно взирает на палестинские страдания. Поэтому я спрашиваю, когда ООН перестанет молчать, как она это делает в случае Израиля? Оправдана ли легкость, с которой относятся к тому факту, что Израиль располагает ядерным оружием?»

«Вместо того, чтобы делать шаги в сторону мира, Израиль продолжает класть все больше камней в стену, которую возводит вокруг себя. Увы, назвать эти территории израильскими — значит искажать историю».

«Те, кто защищает Израиль, должны понять, что настоящая безопасность может прийти только вместе с миром. А Израилю я хочу сказать: прочитайте хорошо политическую карту Ближнего Востока, и вы поймете, что больше этот конфликт продолжаться не может. Мировое сообщество должно показать Израилю, что он не выше закона».

Переходя к вопросу о провозглашении палестинского государства, Эрдоган отметил, что ООН должна «пойти навстречу требованию палестинцев». «По сути, — заявил Эрдоган, — ООН признала палестинское государство еще в 1947 году, но, к сожалению, это решение не было претворено в жизнь. Турция поддерживает Палестину без всяких условий и продолжит активно действовать в направлении достижения мира и бороться с незаконной блокадой». Той самой блокадой Газы, которую комиссия ООН признала законной.

С трибуны Генассамблеи ООН Эрдоган повторил свое требование извинений от израильского правительства за гибель девятерых турецких граждан на «Мармаре». «У нас нет проблем с израильским народом, — риторически заявил турецкий премьер. – У нас проблема с поступками нынешнего израильского правительства».