Белорусский террорист не подвёл Лукашенко

Белорусскому президенту незачем дожидаться вердикта суда, чтобы знать, является кто-либо преступником или нет. Он всех насквозь видит и всегда говорит то, что думает. Не обращая внимания на такие заграничные и чуждые нашему народу штучки, как «презумпция невиновности». Иногда ошибается, ну так что ж, человеку свойственно ошибаться. Как человек твёрдый, со стержнем, самоедством он из-за этого не занимается. Ошибки легко забывает и по-прежнему говорит то, что думает. Чай, не рефлексирующий интеллигент какой-нибудь, мучимый сомнениями, с его вечными «а вдруг… а может… а всё-таки». Его не собьёшь.

Через месяц после того, как в сентябре 2005 года в Витебске прогремело два взрыва, белорусский президент точно знал «этих двух охламонов», которые «хотели попугать людей». Прошло полгода, «охламонов» тихо выпустили за недоказанностью вины, но президент себе не изменил. Я же говорю, стержень у него. В этот раз он распознал взрывников гораздо раньше — буквально через день после теракта. И снова успокоил подведомственный народ: go back shopping, всё под контролем.

Такова была сила его убеждённости, что даже либеральные российские СМИ, эти вражеские голоса, вечно подвергающие сомнению непогрешимость белорусского президента, отбросили ложное буржуазное понятие «презумпции невиновности» и стали называть подозреваемого Дмитрия Коновалова не иначе как «белорусский террорист», а его друга детства, Влада Ковалёва, соответственно, «пособником террориста».

Это и короче, и сподручнее, к тому же. Да, корреспондент одного российского СМИ так мне и сказал в частной беседе. Как рефлексирующий интеллигент, мучимый сомнениями, я выразил неудовольствие его заголовком: «Белорусский террорист что-то там трам-пам-пам». Ничего не поделаешь, у нас, говорит корреспондент, лимит на длину заголовка. «Белорусский террорист» влезает, а «обвиняемый в совершении теракта» — нет.

Да и в зал суда их вводят как смертников, в позе «ку»: корпус согнут в поясе, голова опущена в пол, руки за спиной в наручниках задраны высоко вверх. Какие могут быть сомнения?

Тем не менее, нашлись нытики и маловеры. И среди кого? Среди потерпевших! Подумать только, какая наглость. Ведь ради них же стараются, чтобы кому-нибудь за них отомстить. А они что удумали: ходатайствовали за перенесение суда над Коноваловым и Ковалёвым до отмены в Беларуси смертной казни и введения института присяжных.

«Если вы такие защитники, то идите и садитесь рядом с ними», — ответил распоясавшимся потерпевшим прокурор. И слова его с делом не разошлись. Это в экономике и прочих факультативных областях власть может позволить себе слова на ветер бросать, а юриспруденция требует незамедлительности и неотвратимости.

Поэтому главный смутьян, некто Александр Крутой, представлявший в суде свою дочь, был арестован вечером 20 числа по обвинению в хулиганстве, а на следующий день по направлению прокурора отправлен в Республиканский научно-практический центр психического здоровья. Проще говоря, в дурку.

Выяснилось, что он вообще злостный рецидивист, поскольку ранее обвинялся по статье «оскорбление президента». И, к тому же, правозащитник.

Пятая колонна, одним словом.

Ишь чего удумал — помочь белорусскому террористу неотвратимого наказания избежать. А этот Коновалов, между прочим, как явствует из протокола его допроса, зачитанного вчера в суде, не голосовал за действующего президента, потому что ему, видите ли, «не нравилась его политика». Рыбак рыбака!

Президент-то как в воду глядел, когда говорил, что террористов нужно среди оппозиции искать. Кто ещё, кроме них, может быть заинтересован в «дестабилизации обстановки».

Коновалов на допросе так и ответил, когда у него спросили о мотивах и целях: «для дестабилизации обстановки в Республике Беларусь».

Не подвёл президента.