Виктор Черкесов покраснел

Соратник Путина пойдет на выборы по спискам коммунистов

Как выяснил «МК», в первую десятку предвыборного списка КПРФ войдет весьма неожиданная фигура: бывший первый зам. Путина в ФСБ, человек, долгое время считавшийся одним из ближайших соратников премьера, Виктор Черкесов. Он известен тем, что в 2007 году опубликовал статью, посвященную войне между силовыми ведомствами.

Тот факт, что Черкесов войдет в «десятку», Геннадий Зюганов объяснил своему окружению так: дескать, Виктор Васильевич — это человек, абсолютно компетентный в вопросах безопасности, настоящий патриот России, который всегда нетерпимо относился к коррупции.

Виктор Черкесов получил широкую известность после того, как, будучи директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), опубликовал статью, посвященную войне между ФСБ и ФСКН. Материал вышел в свет в «Коммерсанте» 9 октября 2007 года — после того как были арестованы генерал ФСКН Александр Бульбов и еще несколько сотрудников ведомства, и вызвал огромный резонанс. Черкесов призывал прекратить сведение счетов между силовиками: «Нельзя допустить скандала и драки. Нельзя превращать нормы в произвол. Нельзя позволить, чтобы воины становились торговцами». Чиновник прогнозировал: «В этой войне не может быть победителей. Такая война „всех против всех» закончится полным распадом корпорации. Крюк истлеет, окончательно разрушится от внутренней ржавчины. Начнет распадаться вся общественная конструкция. Кто-то скажет: „Мы спасли страну от чекизма!». На самом деле страну не спасут, а погубят». Публикация вызвала большое недовольство Владимира Путина. Он заявил, что выносить в СМИ такого рода проблемы некорректно: «И если кто-то действует таким образом, предъявляет такого рода претензии о войне спецслужб, сам сначала должен быть безупречным».

Виктора Черкесова ранее называли одним из ближайших соратников ВВП: он, так же как и нынешний премьер, учился на юрфаке ЛГУ, в бытность Путина директором ФСБ Черкесов был его первым заместителем, позже стал полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе. В марте 2003-го возглавил Госнаркоконтроль, который позже переименовали в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Когда президентом стал Медведев, Черкесов возглавил Рособоронпоставку, однако в июне прошлого года был отправлен в отставку. Считалось, что Путин так и не смог простить бывшему коллеге публикацию нашумевшей статьи…

Тем временем в списках КПРФ не окажется видного единоросса, главы комитета по транспорту Сергея Шишкарева. Ранее сообщалось, что Шишкарев, у которого не сложились отношения с Борисом Грызловым и губернатором Краснодарского края (именно по этому региону выдвигался партиец) Александром Ткачевым, может пойти на выборы с коммунистами. Однако не сложилось. По информации «МК», было две причины, по которым Шишкареву решили отказать. Во-первых, коммунисты получили утечку из «ЕР» (наверняка устроенную намеренно), что в случае, если Шишкарев окажется в списках КПРФ, единороссы смогут доказать, что их бывший коллега все еще остается членом партии власти. По закону же член одной партии не имеет права баллотироваться по спискам другой.

То есть поднимется скандал. Во-вторых, ряд видных коммунистов выступили против сотрудничества с Шишкаревым, мотивируя это тем, что он совершенно чужой для партии человек. Таким образом, решение было принято не в пользу главы транспортного комитета. Ранее, по словам источников «МК», пойти на выборы с коммунистами хотел известный депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков, встречавшийся по этому поводу лично с Зюгановым. Но отказали и ему.