Народный фронт должен взять под контроль модернизацию ЖКХ

Навести порядок в сфере ЖКХ возможно совместными усилиями Общероссийского народного фронта, партии «Единая Россия» и гражданского общества. Об этом 21 сентября заявила член ОНФ, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

Орлова рассказала, что на предстоящем съезде партии «Единая Россия» она выступит модератором секции «ЖКХ: перспективы развития». Все предложения по теме ЖКХ, которые озвучат эксперты во время работы секции, войдут в Народную программу. В обсуждении примут участие эксперты, политики, представители управляющих компаний, ТСЖ.

«В ходе работы секции мы зафиксируем все проблемы, которые есть на сегодняшний день в системе ЖКХ», — сказала она, отметив, в частности, среди основных бед отрасли неэффективную работу управляющих компаний и нехватку кадров.

«Большинство управляющих компаний практически никем не контролируются. В связи с этим мы намерены внести соответствующие поправки в КоАП. Тарифы катастрофически растут, несмотря на то, что на федеральном уровне мы пытаемся удерживать их в районе инфляции», — резюмировала Орлова.

Кроме того, по мнению вице-спикера, большинство регионов не заинтересованы в том, чтобы заниматься энергоэффективностью. «Никто не хочет открытости — рассказывать людям, по какой цене покупаются услуги. Региональные экономические комиссии только в четырёх регионах согласились проводить работу открыто и публиковать данные о том, по какой стоимости они приобретают услуги у снабжающих организаций», — отметила она.

Среди нерешённых проблем в отрасли ЖКХ остаются неконкурентоспособность новых энергетических компаний, тарифообразование в области теплоснабжения. Также одним из ключевых вопросов, которым предстоит серьёзно заняться, является модернизация ЖКХ.

«Надо учить население управлять собственностью. В конце концов, люди имеют на это полное право, потому что они платят практически 100% за тарифы ЖКХ, — считает она. — А в тех регионах, где не занимаются модернизацией, ситуацию должны взять на контроль депутаты на местах и представители «Народного фронта»».

В этой связи она напомнила, что 6 сентября на площадке Общероссийского народного фронта было объявлено о создании некоммерческого партнёрства по содействию развитию ЖКХ — «Развитие».

«Эта организация должна активно обсуждать существующие проблемы и пути их решения, работать с населением, предлагать им помощь. В этой работе им могут помочь советы домов и ТСЖ», — заключила Орлова.