Украина: очередной торг ядерным статусом

Соединенные Штаты Америки готовы поставлять научно-исследовательское оборудование взамен на отказ Украины от высокообогащенного урана, сообщил президент Украины Виктор Янукович.

«Наши договоренности сейчас постепенно решаются, они материализуются. Сегодня уже США готовы начать изготавливать для нас это оборудование и постепенно поставлять его на наш научно-исследовательский центр», — сказал В.Янукович журналистам в Нью-Йорке в четверг.

Глава украинского государства сообщил, что в среду разговаривал на эту тему с президентом США Бараком Обамой. «Вчера во время встречи с Бараком Обамой мы коротко обсудили эти вопросы и договорились, что мы уже получим конкретный результат до саммита в Сеуле», — отметил президент.

В.Янукович также сообщил, что в рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН планируется подписание ряда документов, которые дадут гарантии с двух сторон, «что мы будем это делать».

«Для этого мы приняли все необходимые решения, процедуры прошли определенные в Украине и в США», — подчеркнул глава государства.

От редакции: В переводе с полуукраинского это, видимо, должно означать, что Украина отказывается от военной ядерной программы, а заодно не будет сама обогащать уран для нужд своей энергетики.

Напомню, что после распада СССР Украина стала обладательницей внушительного ядерного потенциала и атомной промышленности по мощи примерно пятой или шестой в мире. Но после отказа Украины от ядерного статуса, весь оружейный уран и плутоний был вывезен в Россию, туда же были переправлены ракеты воздушного базирования, а иные средства доставки были уничтожены на месте.

В итоге у Украины не осталось источников получения ядерных материалов для собственных АЭС, хотя на территории страны имеется 8 месторождений урана, в том числе знаменитые Желтые воды.

Позже многократно ставился вопрос, какие выгоды получила Украина от своего безъядерного статуса? И столь же часто ставился вопрос о возвращении Украины в число ядерных держав — но безрезультатно.

Возможно, руководителей страны беспокоила судьба Чаушеску, единственного из коммунистических лидеров, вместе с властью лишившегося и жизни. По странному совпадению, переворот в Румынии произошел в тот момент, когда страна была в полушаге от создания собственной атомной бомбы.

По мнению экспертов, даже сегодня для Украины не существует технологических проблем производства обогащенного урана и создания собственного ядерного оружия. Как нет проблем и с созданием средств доставки ядерного заряда.

Выгоды от этого очевидны — от формирования полного цикла в мирной атомной энергетике до устойчивого положения ядерной державы во внешней политике. Во всяком случае очень трудно говорить о равноправном партнерстве с РФ, когда одна страна является гарантом безопасности другой.

Но проблема, видимо, в руководителях. Кто-то создает ядерный статус, а кто-то торгуется этим статусом…