НАТО остается в Ливии на неопределенный срок

Продление операции на 90 дней — не более чем ширма, считают опрошенные «Известиями» эксперты

Войска НАТО останутся в Ливии еще на три месяца. Срок этот условный, по сути решение Брюсселя означает, что иностранные войска пробудут в бывшей Джамахирии еще неопределенное количество времени.

— Заявление об оставлении войск на некий срок — это юридическая казуистика, — считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Все зависит от того, как быстро удастся восстановить в Ливии хотя бы относительный порядок. Просто в Европе есть довольно широкое общественное мнение, настроенное скептично по отношению ко всей этой операции, и если сразу заявить, что войска вводятся на неопределенный срок, это может подпортить имидж политикам.

Сейчас, по мнению Руслана Пухова, начинается самое сложное — борьба с партизанскими формированиями. Иракская армия, например, была разбита за три недели, после чего начались партизанские действия, и как с ними бороться — до конца неясно до сих пор.

— Не для того Запад начинал войну с Каддафи, чтобы быстро уйти из страны, — прогнозирует руководитель Петербургского центра изучения Ближнего Востока Гумер Исаев. — В Ираке американское присутствие чувствуется очень сильно, несмотря на официальные заявления о выводе войск, то же самое будет и в Ливии. Останется созданная западными военными местная полиция, останутся советники, наблюдатели.

— Продление пребывания западных войск — это не только поддержка Переходного национального совета (ПНС), но и сигнал европейским избирателям, что НАТО не бросает ливийцев в беде, — полагает эксперт Института Ближнего Востока, старший преподаватель РГГУ Сергей Серегичев. — А главное — сейчас там начинается формирование политического ландшафта, и Европе необходимо пролоббировать своих кандидатов.

Для этого, правда, вначале надо определить, на кого же делать ставку, так как явного лидера у ПНС нет. Зато есть перспективы, что войска Переходного совета могут передраться между собой, отдельные стычки уже были. Чтобы удержать их, тоже нужны сторонние силы, то есть НАТО.

При этом успехи западных сил в Ливии весьма относительны. Каддафи свергли, но поймать его не удается. Влияние Запада на политическую жизнь внутри страны тоже остается сомнительным. Борьба за власть идет среди ливийских сил, которые стремятся к самостоятельности. Чтобы как-то контролировать процесс, не допуская откровенных исламистов, тоже нужно военное присутствие, считает Сергей Серегичев.

Рассчитывать, что через 90 дней иностранных войск в Ливии не останется, тоже не стоит, полагает Руслан Пухов, даже если в Брюсселе примут решение о прекращении операции. Ведь НАТО — это лишь этикетка для различных стран, входящих в Североатлантический альянс. Формирования отдельных стран, уже не в составе НАТО, а сами по себе, могут оставаться еще долго. Изначально лидер Франции Саркози хотел управиться с Ливией силами своих войск, чтобы собрать все лавры, и только после вмешательства США операция пошла под эгидой НАТО. И нельзя исключать, что после окончания действий альянса отдельные страны попробуют восстанавливать в Ливии порядок самостоятельно.