«Медведи» съезжаются в столицу

В пятницу в Москве стартует съезд «Единой России».

Во вторник секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов и руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев рассказали, как это будет.

Еще задолго до своего съезда единороссы обещали, что их предвыборное мероприятие будет как никогда масштабным. В работе партийного форума примут участие аж 10 тыс. человек. Среди них — представители не только «Единой России», но и общественных организаций, вошедших в Общероссийский народный фронт (ОНФ). Съезды «медведей» всегда проходят с размахом и становятся заметным событием. Скорее всего, нечто подобное произойдет и на этот раз.

Съезд «Единой России» будет идти два дня — 23 и 24 сентября. Первый день пройдет в Гостином дворе, второй — в спорткомплексе «Лужники». В первый день съезда в рамках шести «круглых столов» 1300 делегатов обсудят региональный аспект Народной программы партии. Дело в том, что до нынешнего съезда «медведи» провели 8 межрегиональных конференций с участием лидера партии Владимира Путина. Они прошли во всех федеральных округах и были посвящены, в том числе, конкретным региональным проектам, реализацию которых курирует «Единая Россия». Они-то и составят региональную часть программы партии наряду с предложениями, поступившими из субъектов РФ, которых «Единая Россия», по словам секретаря президиума Генсовета партии Сергея Неверова, получила «десятки тысяч». Среди главных тем обсуждения — борьба с коррупцией, социальная политика, новая экономика, снижение услуг на тарифы ЖКХ. «Ожидается, что несколько секций посетит Владимир Путин», — уточнил руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев.

24 сентября партия будет рассматривать списки кандидатов в депутаты Госдумы. Ранее сообщалось, что «Единая Россия» намерена сформировать свой выборный список из 600 человек, 250 из которых будут представителями ОНФ и беспартийными. Окончательная доводка выборного списка состоится утром 24 сентября на совместном заседании Бюро Высшего совета и Президиума Генсовета партии. Именно в этот день, по словам Неверова, станет известно, возглавит ли список «медведей» на думских выборах Владимир Путин. Если же и Дмитрий Медведев изъявит желание войти в выборный список, то «Единая Россия» готова и к этому, отметил Неверов. Во второй день работы съезда также планируются выступления перед делегатами и президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

Планируется, что на съезде «медведи» произведут ротацию в своих руководящих органах. Кадровые изменения, как ожидается, коснутся Генсовета и Центрального исполнительного комитета партии. «Это нормальная практика», — заявил накануне съезда председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

Сразу после съезда «Единой России», 25 сентября, под эгидой Общероссийского народного фронта пройдет Общероссийский медиафорум. Представители зарубежной, федеральной и региональной прессы смогут встретиться с рядом ярких ньюсмейкеров, среди которых, как ожидается, будут и члены российского правительства — Игорь Шувалов, Александр Жуков, Вячеслав Володин, Виктор Зубков, Дмитрий Козак, Сергей Шойгу, Юрий Трутнев и другие.

Мероприятия «Единой России», похоже, побьют рекорд по количеству СМИ. Число аккредитованных журналистов уже превысило 1300. Приедут к «медведям» и зарубежные партийные делегации, их будет около тридцати.