Автор футболок о Донбассе бежал из Украины

После нескольких недель конфликтов с правоохранительными органами Денис Олейников, владелец компании ProstoPrint, изготовлявшей футболки с надписью «Спасибо жителям Донбасса», покинул Украину, опасаясь ареста.

Как утверждает бизнесмен, против него и его фирмы началась кампания преследования. Он также говорит, что неизвестные угрожали его жизни.

Олейников связывает подобные действия с изготовлением футболок с лозунгом, который приобрел немалую популярность в интернете.

Фраза приобрела известность после того, как еще 7 августа на футбольном матче в Киеве между командами «Динамо» (Киев) и «Карпаты» (Львов) динамовские болельщики начали скандировать «Спасибо жителям Донбасса за президента… [далее – нецензурное слово]». Видеоролик об этом событии на сайте YouTube просмотрели уже около миллиона человек.

ProstoPrint, как рассказывал сам Олейников, спрогнозировал коммерческий успех этого выражения.

В результате футболки с надписями, в которых использовалась стадионная «кричалка» продавались даже на Майдане Незалежности в центре Киева.

По неофициальным данным, которые распространялись в социальных сетях, YouTube намеревался удалить эту видеозапись, однако безуспешно.

Вариации на тему скандальной фразы появлялись как в сети, так и на футболках и другой продукции, которую изготовлял ProstoPrint.

Обвинения в нарушениях закона

Вскоре после этого работу этой компании начало проверять Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Но в киевской милиции позже заявили, что это связано с незаконным использованием в продукции фирмы логотипа чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Однако в ProstoPrint утверждают, что рейд УБОП был связан именно с футболками «Спасибо жителям Донбасса».

«Футболки – это тоже метод самовыражения, а у человека нельзя отбирать это право, в том числе и путем запрета на покупку и продажу нежелательных для кого-то вещей, тем более такими варварскими методами.»
Денис Олейников, директор компании ProstoPrint

Далее ситуация развивалась еще более драматично.

Появились сообщения о том, что на улицах Киева одному юноше, на котором была такая футболка, прострелили руку. Милиция это, впрочем, опровергла, заявив, что он поранился электродрелью.

Несколько дней назад милиция пыталась запретить акцию под названием «благотворительная народная ярмарка» на Майдане Незалежности, где продавалась продукция со скандальной надписью.

Правоохранительные органы объясняли свои действия нарушением правил торговли. Кроме того, сотрудники милиции конфисковали товар в связи с расследованием по делу о незаконном использовании логотипа «Евро-2012».

Затем украинский УБОП арестовал сервер с макетами футболок «Спасибо жителям Донбасса».

Кроме того, на допрос в милицию вызвали болельщика «Динамо» (Киев) Андрея Кориновского. Основание – драка на стадионе и избиение сотрудника стадиона во время того самого матча клубов «Динамо» и «Карпаты».

Но клуб динамовских болельщиков убежден, что причина – вся та же «кричалка», звучавшая на стадионе.

Границы свободы

Директор компании ProstoPrint Денис Олейников, покинув Украину, сообщил в своем блоге в социальной сети Facebook, что украинские власти начали преследовать людей, пытающихся реализовать право на демократические свободы.

«Футболки – это тоже метод самовыражения, а у человека нельзя отбирать это право, в том числе и путем запрета на покупку и продажу нежелательных для кого-то вещей, тем более такими варварскими методами», — считает Олейников.

Впрочем, представители Донбасского региона Украины говорят, что подобная «свобода» – это оскорбление как в адрес президента, так и жителей одной из частей страны.

«Это аморально и неэтично. Президент – это один из символов государства и его нужно уважать. И нельзя допускать оскорбления в адрес представителей других регионов», — сказал в интервью Би-би-си Владислав Лукьянов, депутат Верховной Рады от пропрезидентской Партии регионов и представитель Донецкой области.

«Если мы патриоты, то нужно соревноваться в другом – кто больше может сделать для государства, а не делать себе дешевый пиар», — добавляет депутат.