Премьер объяснил, как разобраться с Полонским и Лебедевым

Накануне съезда «Единой России» Владимир Путин озвучил, сколько же все-таки мест достанется в предвыборных списках партии членам Народного фронта. Оказалось — больше, чем он думал. Поэтому и облагородил желание «медведей» победить на выборах — мол, это нужно не нам, а людям, которых «приручил» ОНФ.

Ожидалось, что беспартийные получат 150 мест в списках «ЕР». В среду на финальном перед съездом партии заседании координационного совета ОНФ оказалось, что все 185. «Честно говоря, я даже не ожидал», — заметил премьер и лидер партии. «Почти 360 человек — более половины нашего списка — новые лица, те, кто впервые будет участвовать в федеральных выборах, — это учителя и врачи, предприниматели и рабочие, военнослужащие и фермеры, деятели культуры», — обозначил Путин социальные слои будущих кандидатов. Естественно, чтобы все эти, несомненно, достойные люди оказались в Госдуме, предвыборная гонка для «ЕР» становится благородной задачей. Можно сказать, миссией. «Нужно сконцентрировать все усилия на том, чтобы избиратель оказал доверие именно партии „Единая Россия», потому что именно через нее новые люди могут попасть в парламент», — подтвердил идею словами премьер. Можно было подумать при этом, что у других парламентских партий ни учителей, ни бизнесменов, ни деятелей культуры в списках нет.

Впрочем, «старых» лиц, то есть действующих депутатов, в списках тоже будет достаточно — 167. Остальные, как уже не раз повторял ВВП, тоже будут востребованы.

Зато в ходе заседания стало ясно, какие люди ни в списках «ЕР», ни в ОНФ востребованы не будут. Глава РСПП Александр Шохин высказался за диалог бизнеса с властью, в том числе на площадке ОНФ, а не за выяснение отношений кулаками в эфирных студиях, припомнив скандальную драку банкира Александра Лебедева и бизнесмена Сергея Полонского в эфире канала НТВ. «У нас фронт — мы ни с кем не деремся. А у них там фронта нет, они там друг другу в ухо бьют. Хулиганство, — усмехнулся Путин. — У вас в РСПП есть комитет по этике?» Комитет, как оказалось, есть, но привлекать к ответственности драчунов он не будет — они не входят в РСПП. «А то у нас в ОНФ есть ветераны, не очень молодые, но очень крепкие, — предложил альтернативу комитету по этике премьер. — Там драчунам задницу надерут, что мало не покажется». К счастью для драчунов, в ОНФ они тоже не входят. «Итоги программы „НТВшники» можно было бы разобрать», — все еще настаивал на этике Шохин. «Бог с ними. Представьте, как они за деньги дерутся, — горло перегрызут», — философски заметил премьер.