Прохоров в политике: не хватило и 100 дней

Фарс. Пошлый анекдот. Гора родила мышь. И мышь сожрала гору. Чего только я не услышал за последнюю неделю в адрес лично Прохорова и его команды фантасмагорических лузеров.

Увы, Ивану Охлобыстну хватило 77 минут, чтобы сформулировать свои взгляды, для Прохорова и 100 дней оказалось мало, чтобы выдавить из себя, чего он забыл в политике. Не орел.Удивляет, как такой человек занимает место в списке «Форбс», ясно, что богатство не имеет никакого отношения ни к воли, ни к интеллекту, по крайней мере, к политическому.

Прохорову удалось за 100 дней полностью дискредитировать себя, этакий сеанс магиии с последующим разоблачением. Стало ясно, что в людях Прохоров не разбирается — нанял худших из возможных команд как пиарщиков, так и политтехнологов, дорого и безвкусно заставил весь народ увидеть свое лицо и вызвать к нему стойкую неприязнь. Прохорова уже нет, а плакаты все также мозолят глаза, демонстрируя россиянам лицо политического лузера.

За три месяца Прохорову удалось рассказать всему свету, что жены нет, детей нет, читать не любит, Интернетом не пользуется, сотовым телефоном не пользуется, свой образ жизни (не знает только ленивый) менять не собирается, рад и горд залоговыми аукционами, ни о чем не жалеет, с властью дружит, но Ходорковского… зачем в политику пошел, сам толком не понял, но 15 процентов голосов ему точно гарантировано!

А в результате — получил в подарок партию, которую бережно нес несколько лет Чубайс, и шмякнул ее со всей дури об пол! Как можно было не увидеть, что региональные отделения и непосредственый партийный менеджмент проекта ненавидит своего руководителя? Очень просто: надо окружить себя «льстецами на окладах» и слушать только их, а с партийцами общаться — не досуг. Прохоров себя так и вел. Результат увидели все. Эти зубастые ребята не в списке «Форбс» и не претендуют на «высокое звание» олигарха, просто рррррраз, и Прохоров не у дел. Это вам не рафинированная тусовка Дерипаски, Абрамовича, Потанина, Прохорова и прочих, тут пираньи партйных разборок — Богданов с сотоварищами, уже обглодавшие до костей Касьянова, а теперь и слопавшие сладкую двухметровую булку.

Где были глаза Прохорова и его политсоветчиков — ведь карт-бланш позволял почти все. Как можно было не пойти на съезд и не дать бой — выслушать претензии, ответить на вопросы, снести оппонентов и переломить ситуацию в свою пользу. Можно представить, чтобы Зюганов или Жириновский позволили кому-нибудь посягнуть на свои партии? Любая попытка была бы жесточайшим образом пресечена, но Прохоров иной.

Олигарх не годится в политики. Жизни избирателя не знает, все Куршевель, да барышни. Из нынешнего олигарха оппозиционный политик, как из дерьма пуля, — летит, но как-то неуверенно, все пытаясь соскочить по дороге. Смелости бесшабашной нет. Неужели могучий Прохоров побоялся встретиться лицом к лицу со своими однопартийцами? Завершил бы сто дней битвой при Ватерлоо? Увы, не Наполеон.

Речь Прохорова на собрании его группы поддержки и вовсе вызвала уныние и глубокое разочарование. Оказывается, во всем виноват Сурков, а там в Кремле и не знают, «что англичане кирпичом ружья не чистят», и надобно срочно на прием к президенту, дабы доложить и козни вскрыть — мол, «любит царь, да не любит псарь». Фантасмагорическая картина в стиле питерских «митьков» «Владимир Ленин, просящийся на прием к Государю Императору Николаю Второму и премьеру Петру Столыпину, с жалобой на обращение со своей персоной со стороны их помощника-с». Бред.

Прохоров всему свету явил, что он взял проект лишь по государеву повелению и жаждет извиниться, что никак реализовать его не может, и посему желает «показать некие бумаги и дать пояснения». Зачем? Чтобы убедить всех, что он еще и не договороспособный человек? А зачем изначально на поклон ходил?

Речь МД на собрании показала, что и его административный ресурс отнюдь не таков, каким он себе его преставлял, и не спешат президент и премьер встречаться по первому звонку, да и уж если бы был МД реально в теме, то уж сначала бы пошел на встречу с верховной властью, а у ж потом бы выступал на собрании. Значит, не умеет договариваться с Кремлем и не умеет держать удар. Поплыл, поплыл и утонул. Не выдержал договоренностей.

Что привнес Прохоров? Идей — ноль, людей — без слез не взглянешь? Ставший притчей во языцех «понятийный» Ройзман (повторю в сотый раз, что борьба с наркотиками не делает человека «правым» политиком), Алла Пугачева да Александр Любимов, проулыбавшийся всю кампанию и не произнесший ни одной содержательной фразы? Эти люди да личные друзья МД из мира прекрасного. Честь им и хвала, что они не отошли от Прохорова в минуту испытания, но при этом наличие в друзьях деятелей культуры автоматически не превращает мецената ни в человека культурного, ни в «правого» политика.

Сто дней пустых ожиданий, тужился-тужился Прохоров и вес не взял. Пришел в партию, у которой рейтинг был около 1%, и ушел из партии, оставив ей столь же маргинальные значения.

Хорошо хоть Никита Белых не успел дать согласия… а то и его бы Надеждин приплел в свои «байки из склепа».
Надеюсь, что у Прохорова все в дальнейшем будет хорошо. Вернется в бизнес и забудет эти три месяца, как страшный сон. Непростое это дело — политика, не по указу надо заниматься, а по зову души. Не приказы сверху выполнять, а людей слышать и ради них стремиться власть изменить к лучшему, что очень трудно сделать с олигархических высот, где и так все «просто замечательно».