НАТО не заменит ООН

На Генассамблее Организации Объединённых Наций многое будет зависеть от России.

Главным вопросом 66-й Генеральной Ассамблеи ООН, начавшейся в Нью-Йорке, многие обозреватели считают признание полноправного членства Палестины в ООН.

Незадолго до начала ассамблеи замглавы МИД РФ Михаил Богданов рассказал российским журналистам: «Махмуд Аббас сообщил нам, что они намерены обратиться в Совет Безопасности за полноправным членством. Насколько мы понимаем, это произойдёт 23 сентября». Отвечая на вопрос, поддержит ли этот шаг Россия, он сказал: «Разумеется. Конечно».

Несколько ранее министр иностранных дел Сергей Лавров также подтвердил, что Россия готова поддержать обращение Палестины в ООН за признанием своего государственного суверенитета, чтобы ускорить переговорное урегулирование на Ближнем Востоке. По словам Лаврова, «палестинцы собираются в ходе сессии обратиться за признанием государства Палестина, и такое их обращение готовы поддержать большинство членов ООН».

США как главный союзник Израиля намерены наложить вето на палестинскую резолюцию и усиливают давление на власти Палестины. Барак Обама добивается от главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса отказа от заявки на признание суверенитета в ООН.

Даже если информация о том, что Махмуд Аббас уже пошёл на молчаливый компромисс, окажется подтверждённой, на нынешней генассамблее будет сделан значительный шаг в сторону независимой Палестины.

Компромисс состоит в том, что палестинская делегация внесёт вопрос о признании Палестины в Генассамблею ООН, но согласится на рассмотрение заявки не на этой сессии, а через год.

Скоординированному давлению США, ЕС и руководства ООН палестинцам противостоять трудно. Но время идёт быстро, и следующей осенью ситуация может оказаться ещё более «пропалестинской», чем теперь.

В вопросе о признании нового независимого государства мы не можем быть святее самой палестинской администрации. Которая, идя на компромисс, сильно рискует потерять власть в связи с утратой доверия со стороны населения автономии.

При этом Россия, не меняя своей позиции по поддержке палестинской государственности, по-прежнему остаётся одним из главных и приветствуемых на Ближнем Востоке участников переговорного процесса.

Тогда как Запад, и в первую очередь США, навлекает на себя гнев и отторжение не только палестинцев, но и всего арабо-мусульманского сообщества. Однако у американцев на данный момент только один выбор – они поддержат Израиль, потому что от израильского лобби во многом зависит их внутриполитическая жизнь.

Между тем принц Саудовской Аравии Турки аль-Фейсала в газете The New York Times уже резко раскритиковал США и предупредил, что те рискуют «потерять доверие, которым они пользуются в арабском мире», если не поддержат заявку Палестины на её полноправное членство в ООН. «Саудовская Аравия может порвать с политикой США в отношении Ирака, Афганистана и Йемена и больше не будет сотрудничать с Америкой в том духе, как было все эти годы», – говорится в предупреждении.

Дополнительный фон создают Египет, где штурмуют израильское посольство в Каире, и Турция, которая собирается посылать свои военные корабли в порты Газы и силой сорвать блокаду сектора.

Если речь и идёт о компромиссе палестинской администрации с Вашингтоном, то это будет компромисс обоюдный. США всеми силами хотят избежать ситуации, когда им придётся применять право вето, что может внести раскол с союзниками – Саудовской Аравией и Турцией, – а к тому же и вообще не сработать. Генеральная Ассамблея способна преодолеть вето. Тогда оно окажется всего лишь демонстрацией пристрастности Вашингтона в глазах всего мира.

Союзники же США нужны. И прежде всего в деле переформатирования всего Большого Ближнего Востока.

Так, Обама и премьер-министр Турции Эрдоган в ходе двусторонней встречи пришли к выводу о необходимости усилить нажим на сирийского президента Башара Асада. Не является секретом и объём участия Саудовской Аравии в сирийских событиях.

Совершенно очевидно, что США и их союзники ведут дело к реализации в Сирии ливийского сценария. Тогда как Москва предлагает путь переговоров между сторонами конфликта. Глава МИД РФ оценил уже введённые односторонние санкции в США и ЕС в отношении Дамаска: «Они не помогают делу. Зацикливаться на санкциях мы считаем неправильным».

Сирия – важный рубеж, отступить от которого мы не можем, не потеряв свой ключ к Ближнему Востоку. Стоит признать, что режим Асада демонстрирует свою прочность. Российская дипломатия получает шанс способствовать стабилизации и фиксации нынешнего статус-кво, недопущению гражданской войны, интервенции и распада сирийского государства. Здесь потребуется ювелирная работа, которую до сих пор и демонстрировал российский МИД.

На генассамблее нашим представителям предстоит отстаивать и позицию, от которой зависит не только развитие Ближнего Востока, но будущее всего человечества.

Это не пафос, потому что речь идёт об экспансии НАТО и угрозе полного развала системы международной безопасности.

Как заявил Сергей Лавров, НАТО никогда не заменит ООН, хотя некоторые политики пытаются придать альянсу глобальные функции: «НАТО, а вернее сказать, отдельные её представители, пытались подменить собой ООН начиная с 1990-х годов и вплоть до вторжения в Ирак в 2003 году, когда Германия и Франция не поддержали своих союзников по блоку. Так что как бы ни стремились некоторые политики наделить НАТО глобальными функциями, заменить ООН она не сможет. Думаю, это прекрасно понимают здравомыслящие люди в странах альянса».