Мнения по членству Палестины в ООН разделились

В четверг главной темой общеполитической дискуссии на 66-й сессии Генассамблеи ООН станет борьба с расовой дискриминацией и ксенофобией. В дискуссии примут участие лидеры более чем 120. Накануне в стенах ООН обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке и в Ливии.

Арабская весна и палестинская государственность — эти две темы не обошел ни один лидер, что поднимался на трибуну Генеральной Ассамблеи ООН в первый день общеполитической дискуссии. Мир меняется, и вот уже на флагштоке возле штаб-квартиры ООН, где каждое утро поднимают 193 флага, вместо зеленого знамени Каддафи взвился ливийский монархический триколор.

Даже о ядерной программе Ирана — традиционном поводе для США ужалить Махмуда Ахмадинежада — Барак Обама вспоминает лишь в конце своей речи. При этом в центре Нью-Йорка вывешен огромный антииранский билборд. Обама много говорит о демократии, которая, по его мнению, за год значительно расширила границы. «Это был очень важный год. Режим Каддафи пал, Гбагбо, Бен Али, Мубарак лишились власти, Усама бен Ладен убит, и идея о том, что изменений можно добиться только путем насилия, была похоронена вместе с ним. Что-то новое происходит в нашем мире», — уверен президент США.

Речь Обамы внимательно слушал лидер ливийских повстанцев Мустафа Абдель Джалиль. К тому времени он еще не знал, что НАТО решило на 90 дней продлить операцию в Ливии, то есть, бомбардировки с воздуха будут продолжены. Полковник Каддафи не сдается, удерживает несколько районов и постоянно обращается к своим сторонникам по радио. Тем не менее, ООН официально признала новое временное правительство Ливии.

Палестине же на такое единодушие рассчитывать не приходится. Даже при том, что большинство стран-членов ООН готовы предоставить автономии членство в организации, вето США — постоянного члена Совета Безопасности ООН — есть гарантия отрицательного результата голосования. Белый дом настаивает на переговорах Палестины и Израиля, а признание предлагает отложить.

Позиция Франции по этому вопросу немного мягче. Николя Саркози тоже говорит о переговорах, но он не против того, чтобы предоставить Палестине временный статус наблюдателя в ООН. «Можем ли мы быть уверены в том, что вето в Совете Безопасности ООН не породит новый круг насилия на Ближнем Востоке? Почему бы не предоставить Палестине статус государства постоянного наблюдателя? Это было бы важным шагом вперед после 60 лет бездействия, которое только раздувало пламя экстремизма», — заявил президент Франции.

Россия давно признала Палестину государством. С Махмудом Аббасом в среду встретился глава российского МИД Сергей Лавров. Заявку о признании в ООН Аббас передаст уже в пятницу, но дата голосования — вопрос по-прежнему открытый.