Семь смертных грехов и полный аминь российской политики

Прочитал в ЖЖ у Дарьи Митиной (со ссылкой на кого-то, но неважно):

«Семь российских партий можно уподобить семи смертным грехам:

1. ЕР — алчность (партия жуликов и воров)

2. КПРФ — гнев (антинародный режым!)

3. ЛДПР — похоть (каждой бабе по мужику и вообще, кто тут с Чиччолиной зажигал?)

4. СР — уныние (вы на лица Миронова и Левичева когда последний раз смотрели?)

5. Патриоты России — зависть (про другие партии хоть кто-нибудь слышал, а про них…)

6. Яблоко — гордыня (Явлинский — явное тому доказательство)

7. ПД — чревоугодие (с удовольствием жрет как чужое бабло, так и собственное дерьмо)».

Изящно, даже жаль, что не я придумал. Мне бы пошло.

Политическую жизнь России можно иллюстрировать только Босхом или Кранахом-старшим. А все аналогии — из «темных веков». Вчера, совсем по другому поводу, привел аналогию: «Как, впрочем, было и с Римской империей, которая распалась на две неравные части — Восточную римскую империю, Византию, где еще тысячелетие сохранялась высокая культура и регулярная государственность, и множество варварских государств, столетиями пытавшихся достичь уровня погибшей империи, по большей части безуспешно. Так и СССР дал уродливого последыша РФ — и множество недогосударств, по сути, стран третьего мира без каких-либо шансов войти в число развитых государств».

Но ведь так оно и есть, вечный «Третий Рим», то есть Рим третьего сорта. «Девы готские» кругом…

Вчера узнал, что внучатая племянница в Севастополе почти к году жизни не получила ни одной прививки. Со здоровьем все в порядке, просто нет вакцин. Ни бесплатно, ни за деньги — просто нет. Не завезли, не закупили. Украина политически развита, там есть гражданское общество и политическая жизнь — а вот вакцин нет, и нет достаточно мозгов, чтобы всерьез об этом побеспокоиться. Ну не привили и не привили…

Об прошлом годе в Таджикистане была серьезная вспышка полиомиелита — в нищей республике нет 7-8 долларов за дозу, чтобы прививать детей, которых, наоборот, очень много. Все понимающе пожимают плечами — Таджикистан, чего там…

Через несколько лет отсутствия прививок то же самое будет не только в горах Памира, но и на курортах Черного моря. У министрерства здравоохранения свободной независимой Украины даже никто ничего не спросил — некому спрашивать, не при ЦК. «Девы готские»…

В России пока прививают, даже, так скажем, иногда слишком. Но нет политики. Аналогии из «темных веков»: семь смертных грехов.

«Единая Россия» готова рассмотреть кандидатуру Дмитрия Медведева для включения в свои федеральные списки, если сам президент проявит такое желание. Как подчеркивает руководство «Единой России», важно сохранить большинство в Госдуме, и это главная внутренняя установка на предстоящие выборы.

А почему не включить в списки партии власти Александра Третьего? Он ведь тоже, как и Медведев, навряд ли откажется от своего поста, чтобы перейти в парламент? Для сознания из «темных веков» нет ничего странного, чтобы включить в список живых знаменитого покойника — он же «иже еси на небесех»… Можно было бы составить неубиваемый список: Александр Невский (имя России), Сергий Радонежский, Федор Достоевский. А в Думе вместо них потом заседали бы грызловы и слиски — местоблюстители.

Татьяна Маршанова пишет:

«Из выступления на общем собрании регионального отделения партии «Правое Дело» в Санкт-Петербурге 19 сентября 2011 года (Сергей Цыбуков, экс-глава Санкт-Петербургского регионального отделения, ныне председатель Экспертного Совета):

«У нас есть уникальный шанс начать все с чистого листа, потому что за последние несколько недель от нас ушли все до единого спонсоры. Поэтому когда кто-то из вас будет выдвигаться в кандидаты, пусть он сразу сообщает о том, есть ли у него какие-то финансовые ресурсы».

К началу: 7. ПД — чревоугодие (с удовольствием жрет как чужое бабло, так и собственное дерьмо)».

С баблом плоховато стало, зато дерьма — видимо-невидимо. Но из дерьма можно попытаться получить немного бабла.

Явлинский, кстати, получает шанс на политическую реинкарнацию. Аки Лазарь — помер, уже начал пованивать, но тут явился Спаситель, сказал: «Восстань и ходи!» Как может Григорий Алексеевич не послушать своего Спасителя из Администрации президента? «Доктор сказал ходить, я и ходю» (с) «Ликвидация».

Кстати, из семи «смертных грехов» российского политикума — пять либеральные. Но остальные — тоже вполне смертные. Избирателю предлагается выбор из семи смертных грехов.

Аминь.