Рогозин призвал соратников быть реалистами

Представители общественной организации «Родина — Конгресс русских общин» заявили о возможности своего вхождения в предвыборные списки «Единой России». На съезде движения его основатель, а ныне постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин поставил соратникам задачу: интегрироваться во власть и поддержать на предстоящих выборах Владимира Путина. Сам Рогозин в Думу не собирается и вернется на работу в Брюссель.

К выбору места, где проводить съезд «Родины — Конгресса русских общин» (КРО), подошли, судя по всему, ответственно. Одними из первых приехали казаки из Краснодара — привезли российский флаг. Его поставили на трибуне возле иконы (сегодня — большой церковный праздник) и выставили сменный караул.

Многие делегаты, тем временем, рассматривали новинки издательств. Некоторые книги сюда привезли еще до официальной презентации. И, кажется, все терялись в догадках — будет ли «Конгресс русских общин» проявлять активность на этих выборах, и если да, то в союзе с какой политической силой.

Кто все знает — сомнений ни у кого не было. Решающего слова ждали от Дмитрия Рогозина. Негласный лидер «Конгресса русских общин», на съезде он официально — не участник, а гость (государственный пост постоянного представителя России при НАТО иного не допускает).

Вначале гимн, после него просмотр авторского фильма. В получасе видео – 30-летняя история страны и патриотических сил. «Находясь в полной политической темноте, я наощупь искал новые формы самоорганизации русского народа», — звучат слова Дмитрия Рогозина.

Сегодня тоже искали форму — как эффективнее влиять на реальную политику. «Родина — Конгресс русских общин» юридически — не партия, а общественное движение, поэтому на выборы самостоятельно, в одиночку идти не может, нужны союзники. На съезде как раз сейчас и определяют — с кем сотрудничать, и на каких условиях.

Призыв Рогозина к соратникам — быть реалистами и смотреть на вещи прагматично. «Мой выбор – Владимир Владимирович Путин, — говорит он. — Нужно его поддержать на декабрьских выборах. Главная задача — интегрироваться во власть исполнительную — хватит мерзнуть на русских маршах, пора перебираться в кабинеты».

Технически это означает предвыборную коалицию с «Единой Россией» и возможное появление в ее предвыборных списках кандидатов от «Родины — Конгресса русских общин». Эту идею сегодня поддержали не все. Некоторые предлагали выборы, по сути, игнорировать.

Под конец съезда — тайное голосование. Результат — 87% делегатов поддержали предложения Рогозина.

«Предложение Рогозина не раскололо «Конгресс», — убежден член оргкомитета общественного движения «Родина-Конгресс русских общин» Андрей Савельев. — Мы уже 20 лет вместе, так что здесь все надежно».

Вера в лидера и доводы о политической целесообразности, очевидно, взяли верх. «Чем больше депутатов, даже без фракции, объединенных единством мировоззрения, тем самостоятельнее, независимее они, тем больше они могут навязывать, если хотите, или предлагать свои мировоззренческие рамки для решения и трактовки проблем, стоящих перед Россией и русским народом», — рассуждает член руководящего совета общественного движения «Родина — Конгресс русских общин», президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая.

Параметры сотрудничества КРО с «Единой Россией», как ожидается, согласуют в течение нескольких недель.