Wikileaks: как приближённые Лукашенко отмывали деньги

Часть секретных телеграмм, оказавшихся в распоряжении Wikileaks, посвящена теневым операциям белорусских чиновников.

Сидорский и его трудоустроенные дочери

Одна из телеграмм 2006 года (http://dazzlepod.com/cable/06MINSK605/) описывает содержание разговора американцев с главой чешской дипломатической миссии в Беларуси Владимиром Румлом (в настоящее время — консул Чехии в Канаде). Оказывается, что старшая дочь бывшего премьер-министра Сидорского Елена и ее муж — экономисты, работающие в Германии на компанию «Белнефтехим». А младшая Оксана — экономист в компании «Велком», которая, как подчеркивается, «принадлежит правительству, экспортёру вооружений Белтэхэкспорту [под руководством Пефтиева — замечание Белпартизана] и сирийской компании».

Владимир Румл сообщает, что «Велком» используется для отмывания денег от экспорта оружия, и что «после Сидорский переводил деньги в ЕС через свою дочку в Германии».

Американцы на это отмечают, что «трудоустройство дочери и возможность перемещаться по Западной Европе проще, нежели другим чиновникам [занесенным в «черный список» ЕС], делают Сидорского полезным для любой вероятной схемы отмывания денег».

Родня Гайдукевича

В телеграммах, обнародованных Wikileaks, упоминается и дочь лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича Анна, обучающаяся и проживающая в Австрии. Мол, главным образом через нее Сергей Гайдукевич мог отмывать деньги Виктора Лукашенко от торговли оружием.

Согласно секретной телеграмме, Сергея Гайдукевича и Виктора Лукашенко сближают совместные бизнес-интересы. Якобы, лидер ЛДПБ — один из наиболее защищенных и неприкасаемых в Беларуси лиц, и Администрация президента даже запрещает спецслужбам за ним следить. Впрочем, свою миссию на выборах 2006 года он выполнил недостаточно хорошо, пишут американцы:

«Лукашенко и его Администрация были злые на Гайдукевича за его лень и неумение украсть желаемое количество голосов у оппозиции».

О том, что Анна Гайдукевич может распоряжаться денежными счетами отца в Австрии, говорилось еще в появившемся в 2005 году в интернете анонимном письме, будто бы от сотрудников белорусских спецслужб. (http://3dway.org/node/3211)

В нем указывалось, что, белорусские власти обходили программу «Нефть в обмен на продовольствие», утвержденную Советом Безопасности ООН, через Сергея Гайдукевича. А также через «Инфобанк» (с 2005 года — «Трастбанк»), который из-за этого попал в «черный список» США.

В этом банке работает жена Гайдукевича, утверждалось в анонимном письме 2005 года. А согласно секретной телеграмме, там была трудоустроена и невестка Гайдукевича — жена сына Олега, возглавляющего Фрунзенское РУВД Минска.

Но и это еще не все. В телеграмме говорится, что отец невестки Гайдукевича — глава Управления по драгоценным металлам.

Иракские старания Гайдукевича

В секретной телеграмме утверждается, что Гайдукевич использовал серые схемы, и в обход резолюции ООН перепродавал иракскую нефть.

Программа «Нефть в обмен на продовольствие» позволяла режиму Хусейна продавать нефть на мировом рынке в обмен на продовольствие, медикаменты и другие предметы, необходимые простым гражданам.

Упомянутое анонимное письмо от имени сотрудников белорусских спецслужб утверждает, что Гайдукевич неоднократно бывал в Ираке и работал с Администрацией президента по вопросу получения прибыли от нефтяных сделок с режимом Хусейна. Мол, в результате сделки Гайдукевичу удалось заработать 1.5 млн. долларов:

«Напрямую официальный Минск в этом направлении не работал, поэтому в данной схеме основная роль отводилась Гайдукевичу С.В. Сделки проводились через скандально известный «Инфобанк»…» (http://3dway.org/node/3211)

В скандальном докладе группы американских инспекторов под руководством Чарльза Дуэлфера «Инфобанку» отведены несколько подразделов. Ссылаясь на показания бывшего министра военной индустриализации Ирака Хувейша, в докладе Дуэлфера говорится:

«Центральный банк Ирака использовал белорусский «Инфобанк» для скрытия финансов режима… Бывший чиновник Офиса военной индустриализации полагает, что в «Инфобанке были сосредоточены иракские ресурсы до 7 млн. долларов США» (http://www.gpoaccess.gov/duelfer/index.html)

С 2001 года вплоть до падения режима Хусейна Беларусь, говорится в авторитетном докладе, «являлась самым крупным поставщиком в Ирак обычных вооружений с использованием усовершенствованных высоких технологий». Дуэлфер пришел к заключению, что незаконная торговля поощрялась на самом высоком уровне правительства Беларуси.

Кстати, в секретной телеграмме, обнародованной Wikileaks, ошибочно говорится, что в 1000-страничном докладе Дуэлфера упоминается и имя Гайдукевича. Его там нет.

Зато неоднократный «герой» доклада Дуэлфера — Виктор Шевцов, «директор «Инфобанка» и еще одной белорусской компании, вовлеченной в незаконную торговлю с Ираком, под названием «МеталЭнерго». Последняя, выяснили американские эксперты, отправляла в Ирак оборудование для танков Т-72 и для модернизации противовоздушных ракет СА-2 и соответствующих радарных систем.

Виктор Шевцов и сегодня председательствует в Наблюдательном совете «Трастбанка», ранее известного как «Инфобанк».