Путин подвел итоги праймериз

«Единая Россия» проведет 23-24 сентября в Москве свой съезд, где утвердит окончательный список кандидатов, с которым партия пойдет на думские выборы. Он составлен по итогам предварительного голосования (праймериз), которое в минувшие месяцы по всей стране единороссы провели совместно с Общероссийским народным фронтом. Сегодня лидер партии Владимир Путин на заседании Федерального координационного совета ОНФ подвел некоторые предварительные итоги.

Так, в списке «Единой России» на думских выборах будет 167 действующих депутатов Госдумы и 185 беспартийных. «Мы значительно расширили возможности стать депутатами Государственной думы для беспартийных граждан, — заявил премьер. — Честно говоря, даже не ожидал. На 20 сентября текущего года беспартийные кандидаты получили в нашем списке 185 мест».

Путин уточнил, что в числе кандидатов от «Единой России» — представители свыше ста общественных организаций как федерального, так и регионального уровней: это объединения граждан, реализующие значимые социальные проекты в сфере образования, здравоохранения, благотворительности, защиты окружающей среды, а также профессиональные, молодежные, женские и ветеранские движения.

Эти организации, по сути, представляют весь спектр российского гражданского общества, подчеркнул Путин: «Используя парламентскую трибуну, они смогут эффективно влиять на выработку ключевых решений, участвовать в формировании реализации приоритетов госполитики», — убежден лидер единороссов.

Однако и преемственность парламентской работы тоже сохранится, ее обеспечат 167 действующих депутатов Госдумы, попавших в новые списки партии: «Я надеюсь, что так оно и будет, потому что в конечном итоге выбор за нашими гражданами, за нашими избирателями», — уточнил премьер и заверил, что опыт тех, чьи полномочия завершаются, будет востребован.

Новых лиц в общероссийском списке, по данным Путина, почти 360 человек (из максимально возможных 600). Это те, кто впервые будет участвовать в федеральных парламентских выборах. В их числе — учителя и врачи, предприниматели и рабочие, военнослужащие и фермеры, деятели культуры. «Они знают жизнь, без всяких преувеличений, чувствуют проблемы, которые волнуют общество и граждан страны, и готовы, как я уже сказал, предлагать конкретные пути их решения, воплощать свои идеи в законодательные инициативы, а затем в нашу нормативно-законодательную базу», — отметил лидер «Единой России».

Список кандидатов, который «Единая Россия» выдвинет на выборы в Госдуму, формировался по итогам праймериз (предварительного народного голосования), совместно проведенных единороссами и ОНФ.

Путин выразил надежду, что создание Народного фронта послужит обновлению самой партии «Единая Россия». В этой связи он попросил после проведения предвыборного съезда все возможности, наработанные ресурсы и потенциал организаций, вошедших в ОНФ, направить на поддержку «Единой России».

«Повторю, сейчас на этом крайнем ответственном этапе при планировании своей дальнейшей работы Народный фронт должен ставить во главе угла именно эту ключевую политическую задачу», — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.