Матвиенко намерена подтянуть дисциплину у сенаторов

Валентина Матвиенко стала председателем Совета Федерации. На этом посту ее хотел видеть Дмитрий Медведев: еще в июне он поддержал идею нескольких губернаторов сделать питерского градоначальника спикером верхней палаты. Он же одним из первых — по телефону — и поздравил ее с избранием. За то, чтобы Совфед впервые в истории возглавила женщина, сенаторы высказались почти единогласно. «Почти» — потому что единственным воздержавшимся была сама Валентина Матвиенко.

Матвиенко уже в зале – пока как рядовой сенатор: с удостоверением, значком и кабинетом на восьмом этаже. Впрочем, известно, этот кабинет – временный. Первое заседание осенней сессии начинается с выборов. Экс-губернатор Петербурга – единственный претендент. Кандидатуру Матвиенко – и это традиция – представляет старейший сенатор.

«Поверьте моему жизненному опыту, я тоже прошел большую школу это кресло, оно не имеет права быть пустым долгое время», — заявляет Николай Рыжков член комитета Совета Федерации РФ по вопросам местного самоуправления.

У представителей регионов есть право задать Матвиенко вопросы. Вопросов, как выясняется, нет.

«Какие тут могут быть разговоры? Первый раз женщина, давайте сразу голосовать», — заявляет заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова.

Голосование проводят в тайном режиме.

«Решение принято: Матвиенко становится спикером. Разрешите поздравить», — обращается к сенатору первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин.

«За» – 140 сенаторов, один воздержался. Против не проголосовал никто. Сразу после голосования Матвиенко пересаживается в новое кресло.

Революционных решений принимать не планирует, но уже заявила – комиссий и комитетов в Совете Федерации неоправданно много, а принцип формирования палаты пора менять. Совет Федерации, по мнению нового спикера, стоит усилить. Вопрос, впрочем, будет решаться уже после выборов в Думу. Главное сейчас определиться с первоочередными задачами.

«Главная моя задача – чтобы наконец-то был услышан голос регионов», — говорит Матвиенко.

Матвиенко становится четвертым в истории Совета Федерации председателем и первой женщиной, занявшей столь высокий пост. Сам пост, начиная с мая, после отзыва Миронова, и до сегодняшнего дня пустовал.

«Как хорошо, что теперь женщина заняла этот пост. Это пример для всех женщин», — восклицает председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

«Помню по старой работе, очень системный человек, профессиональный и ответственный», — рассказывает председатель комитета Совета Федерации РФ по физической культуре, спорту и развитию Олимпийского движения Вячеслав Фетисов.

Уже сегодня Матвиенко переедет на шестой этаж, именно там – кабинет спикера. Ремонт она не планирует. Новую табличку с фамилией «Матвиенко» повесят завтра. Старую, есть информация, сняли давно.

«Менять что-то на рабочем месте – плохая традиция. Я 8 лет отработала в Смольном и даже стул там не поменяла», — поясняет председатель Совета Федерации РФ.

Матвиенко в Москву переехала вместе с мужем. Из петербургского окружения новый сенатор перевозит двоих сотрудников охраны и бывшего заместителя начальника губернаторского аппарата.

Сенаторов-прогульщиков Матвиенко планирует штрафовать. Первое, за что взялась новый спикер, – дисциплина. Пересчитывать сенаторов будут в начале заседания, в середине и обязательно в конце. Каждый прогул придется объяснять в письменном виде.