Путин отдал треть списка Народному фронту

Представители общественных организаций рассказали «Известиям», на какое число мандатов они теперь рассчитывают.

Владимир Путин провел последнюю перед съездом «Единой России» встречу с координационным советом Общероссийского народного фронта (ОНФ). Главной темой встречи стало обсуждение избирательных списков и тактики предвыборной борьбы. «Фронтовики» заняли даже больше мест в списках, чем планировалось, им отдали без малого треть позиций: 185 мест из 600. Больше половины людей и списка — 360 человек — будут участвовать в выборах впервые, а действующие депутаты занимают 167 мест.

Путин посчитал необходимым напомнить, что в Госдуму «фронтовики» идут все-таки от «Единой России».

— Фронт сам на выборы не идет. Чтобы эти общественные организации, чтобы их кандидаты через список ЕР попали в Думу, нужно сконцентрировать усилия, чтобы избиратель оказал доверие именно «Единой России». ОНФ должен ставить во главу угла эту ключевую политическую задачу, — напутствовал премьер.

Члены координационного совета ОНФ уже начали подсчитывать, на какое число мандатов они могут рассчитывать. Глава Союза транспортников России Виталий Ефимов рассказал, что из 16 человек, попавших в списки, шестеро могут рассчитывать на проходные места. Лидер организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков рассчитывает на два мандата для своей организации. «Деловой России» досталось 13 мест в списке. На проходных местах — 10 человек, рассказал «Известиям» лидер организации Борис Титов.

— Мы рассчитываем, что в Госдуму пройдут такие члены нашей организации, как Елена Николаева, Владимир Кошелев из Самары, Олег Колесников из Челябинска и другие, — говорит Титов.

По 16 мест досталось представителям ФНПР и «Союза женщин России», 13 — у представителей здравоохранения, 12 — члены «Всероссийского педагогического собрания». Больше всего шансов у самих членов координационного совета ОНФ — из 16 человек 9 пойдут в Госдуму.

Будущие депутаты беспокоились больше не о самой избирательной кампании — тут Путин поставил им четкие приоритеты, а о судьбе ОНФ после выборов. Одни говорили, что уже сейчас нужно прописать в регламенте, как представители Фронта, не прошедшие в парламент, будут участвовать в обсуждении законопроектов, а других беспокоило сопротивление чиновников на местах. Лысаков рассказал, что в регионах уже сейчас начинают теснить местные организации ОНФ.

— Этот кулак фронтовой должен остаться, — требовал глава «Свободы выбора».

Путин призвал не делить шкуру неубитого медведя и думать о работе в Госдуме только после успешных выборов. Лысакову же он признался, что работа чиновников его самого не устраивает.

— Даже для меня иногда кажется избыточным это сопротивление со стороны бюрократического аппарата, — сказал Путин. — Вы думаете, мы тут оригинальны? Нет, в Японии те же проблемы. На «Фукусиме» много проблем возникло именно из-за бюрократических проволочек.

Участники встречи продемонстрировали, что в курсе всех последних событий. Так, глава РСПП Александр Шохин продемонстрировал большую осведомленность о конфликте на ток-шоу банкира Александра Лебедева и девелопера Сергея Полонского, которые подрались прямо в ходе записи передачи.

— Нам нужно выработать общую предвыборную стратегию, слоган, чтобы на ток-шоу отношения не выясняли, — предложил Шохин.

— У них там фронта нет, и они друг друга в ухо бьют. Хулиганство, — возмутился Путин. — Вот у нас в ОНФ ветеранов много, они хоть молодо не выглядят, но мужики крепкие, так задницу надерут, не заржавеет.

Премьер поинтересовался, есть ли в РСПП дисциплинарная комиссия и можно ли привлечь подравшихся бизнесменов к общественному суду. Шохин разочаровал — ни Лебедев, ни Полонский ни в одной организации предпринимателей не состоят, так что наказывать их за непозволительное поведение остается только ветеранам ОНФ.