Пиарщик Джарты: исламской угрозы в Крыму нет

Андрей Демартино, главный пиарщик Совмина Крыма при Василии Джарты, опубликовал в киевских СМИ программный материал, который отображает взгляд на полуостров «макеевской элиты», по-прежнему претендующей на управление разгромленной автономией.

Демартино утверждает, что угроза исламской экспансии в Крыму – миф.

«У крымских татар, в отличие от румын и венгров, за пределами Украины нет собственного национального государства и поплакаться в жилетку мамы-метрополии просто негде… за 10 лет прирост крымско-татарского населения составил 33 600 человек, то есть по 3,5 тысячи человек в год. Если такой темп сохранится, крымским татарам потребуется более 100 лет, для того, чтобы достичь показателя 600-700 тысяч человек (что уже может быть примерно сопоставимо с численностью русского населения Крыма)», – говорится в статье, опубликованной сайтом «Украинская правда».

«Но и это не самая главная проблема. Происходит процесс постепенной ассимиляции крымских татар русскоязычной средой, остановить который пока не удается… Хотя при этом крымские татары отличаются от крымских русских и крымских украинцев осознанным отношением к владению государственным украинским языком», – отмечает пиарщик «макеевских».

«Крым сегодня фактически едва ли не единственный в Европе (!) пример относительно бесконфликтного сосуществования и взаимодействия исламского и христианского сообществ. Норвежскому террористу Брейвику, который был уверен, что нет ни одной страны, где мусульмане мирно уживались бы с немусульманами, стоило бы поинтересоваться крымской историей», – заверяет Демартино.

По его мнению, мифом также является желание русских Крыма добиться возвращения полуострова в Россию. Кроме того, никакого ущемления прав русских в автономии нет, подчеркивает автор материала.

«Начиная с середины 90-тых годов крымские результаты участия в выборах пророссийских партий и блоков неуклонно снижались. В настоящее время лишь 3% (3 человека) депутатов Верховной рады АРК представляют общеукраинскую партию «Русское единство». Значит – или партии «не те», или русские какие-то «неправильные», – пишет Демартино.

«Для русскоговорящего населения на самом деле нет значимых угроз в языковой, образовательной, бытовой и культурной сферах. Проблема дубляжа фильмов и аптечных инструкций на украинском языке – этот тот небольшой запас «пугалок», который остался в арсенале радетелей за права соотечественников», – подчеркивается в статье.

«Молодое поколение русских Крыма, которое равным образом хорошо понимает как русский, так и украинский язык, а попадая в языковую среду при поступлении на учебу или работу в материковой части Украины, не испытывает никакого языкового барьера. Опросы показывают, что 60-70% молодежи Крыма считают необходимым знать в равной степени оба языка и столько же даже считает, что одинаково хорошо ими владеют», – сообщает Демартино.