Муаммар Каддафи: покровительство НАТО «не вечно»

Свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил с аудиообращением, в котором предупредил Национальный переходный совет, признанный законной властью в Ливии рядом стран, что покровительство НАТО не может длиться вечно.

Это сообщение было выпущено в эфир сирийским телеканалом Ar-Rai и стало третьим из его аудиообращений с момента свержения в конце августа. Запись появилась перед встречей представителей США и их союзников, на которой будут обсуждаться проблемы Ливии.

Полковник Муаммар Каддафи пустился в бега с тех пор, как силы оппозиции захватили столицу страны, Триполи, в конце августа. Его местонахождение до сих пор остается неизвестным.

«Политическая система в Ливии — это система, основанная на власти народа», — заявил он в своем обращении, добавив, что она не может быть изменена. «Не торжествуйте и не верьте, что один режим может быть свергнут, а другой установлен с помощью бомбардировок с воздуха и с моря», — заявил он.

Место и время записи этого аудиообращения неизвестны.

«Друзья Ливии»

Во вторник состоится встреча между главой НПС и американским президентом в кулуарах сессии Генассамблеи ООН. Мустафа Абдель Джалил встретится с Бараком Обамой уже во второй раз после свержения Муаммара Каддафи.

Также в Нью-Йорке пройдет встреча представителей ведущих мировых держав, на которой будут обсуждаться проблемы Ливии.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в понедельник заявил, что переговоры «подтвердят новую фазу, которая начнется с Парижского саммита, и начало усиления роли (Ливии) в ООН».

По словам Жюппе, которые приводит агентство «Франс Пресс», одна из причин для переговоров — создание группы «Друзья Ливии» вместо Контактной группы по Ливии, образованной 29 марта в Лондоне.

Группа включает около 30 стран и несколько международных организаций, в том числе ООН, НАТО и Лигу арабских государств.

В Ливии тем временем продолжается сражения между силами НПС и сторонниками Каддафи за контроль над двумя городами, все еще находящимися в руках каддафистов, — Бени-Валид и Сирт.

Силы НПС в четверг начали наступление на Бени-Валид, находящийся в 140 километрах к юго-востоку от Триполи, и вновь атаковали город в пятницу. Но они были вынуждены оба раза отступить за пределы города из-за интенсивного обстрела со стороны сторонников Каддафи.

Столкновения противоборствующих сторон продолжаются до сих пор.

А были ли наемники?

НПС и западные страны опровергают заявление представителя Каддафи о захвате 17 иностранных наемников во время последних боев.

В понедельник Муса Ибрагим, заявил, что среди наемников были технические эксперты и офицеры-консультанты (сил НПС). Большинство из них, по его словам, были французами, один предполагаемый наемник был из стран Азии, двое — из Англии и один — из Катара.

Жюппе в ответ сказал, что «французских наемников в Ливии нет», а министерство иностранных дел Великобритании заявило, что не знают доподлинно, является ли заявление Ибрагима правдой. НАТО сообщило, что военнослужащих Альянса на ливийской земле нет.