Страсбургский суд хочет угодить и нашим и вашим

Европейский суд по правам человека принял решение по иску иностранных миноритарных акционеров компании ЮКОС. Судебное разбирательство в России против нефтяной компании признано несоответствующим европейским нормам. В то же время политических мотивов в налоговых претензиях к ЮКОСу Европейский суд не усмотрел.

Я не знаю, кто и каких сенсаций ждал от Суда по правам человека в Страсбурге на счет ЮКОСа. Существенными могли быть только два варианта. Либо Суд постановил бы, что ЮКОС разграбили по политическим мотивам и Россия должна теперь выплатить если и не 98 миллиардов, то хоть сколько-нибудь именно миллиардов долларов. А другой вариант – это отсутствие какой-либо политической мотивации и что вообще басманно-хамовническое правосудие показало себя молодцом. Ну, в крайнем случае, нашли бы отдельные недостатки и назначили некую символическую компенсацию.

Это тоже стало бы поражением ЮКОСа. Но Суд вполне ожидаемо принял не рыбу не мясо, да еще так ловко все обставил, что обе стороны оказались в целом довольны и расценили решение чуть ли не как собственную победу. Это и есть мастерство. Сказать так много, ничего не сказав. Удовлетворить всех, не удовлетворив никого. Сохранить репутацию, проявив бесхребетность. Суд в Страсбурге обошел все острые углы, отложил на потом все, что можно. Он ждет, что или ишак или падишах сдохнут сами и ситуация рассосется. Но разве могло быть иначе? Постановить, что дело ЮКОСа было чистым – это значит потерять остатки совести. Потому что дело ЮКОСа было от начала до конца совершенно порнографическим.

А присудить его акционерам настоящую компенсацию, признав попутно политический смысл процесса – это значит пойти войной на Россию. А кто там сейчас в Европе хочет с Россией воевать? Что им этот Ходорковский? Они с Лебедевым уже сколько лет сидят – и разве это как-то кардинально повлияло на поведение политиков и бизнесменов из Европы? Если они видят для себя выгоду, то тут же забывают про права человека и прочие неприбыльные излишества. Доказать, что Лебедева и Ходорковского преследуют по политическим мотивам на самом деле очень трудно. Да я, честно говоря, и сам не считаю это преследованием за политические взгляды.

Но это в чистом виде сведение личных счетов и грабеж. Наказали людей и ограбили. Если бы Суд признал факт ангажированности процесса и назначил компенсацию с девятью нулями – вот это было справедливое решение. И что самое забавное, от этого выбора Европе все равно не уйти. Она должна решить, что для нее важнее: справедливость или желание не ссориться с Кремлем. Вот и поглядим.