Россия отправит в Сирию десант журналистов

Власти Сирии поддержали инициативу российских сенаторов послать в республику международную группу журналистов для объективного освещения событий, сообщил во вторник вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов.

«Сирия сегодня является ареной противодействия различных политических сил и международных игроков. Некоторым из них удалось с помощью своих СМИ создать у мировой общественности одностороннее и ангажированное представление о происходящем в этой стране», — заявил Умаханов, передает «Интерфакс».

По его мнению, ситуацию в Сирии нельзя оценивать однобоко и одномерно, используя только контрастные цвета.«Здесь действуют факторы, связанные с трудным социально-экономическим положением, высоким уровнем безработицы и непростой демографической ситуацией, при которой страдает большая часть молодежи. Заметно сказывается и сложный этнический и межконфессиональной фон. Нагружают социальную сферу страны многочисленные беженцы из соседнего Ирака. Прибегают к жестоким терактам и запугивают мирное население действующие бандформирования», — отметил российский политик.

По его оценке, «усилия, предпринимаемые Башаром Асадом для приведения государства к национальному согласию — не тактический маневр, связанный с попыткой успокоить общественное мнение и оттянуть время, а желание направить страну по курсу демократических преобразований, путем мирной трансформации».

«И с этим согласны даже те, кто сегодня настроен крайне критично по отношению к президенту и, особенно, к его окружению», — добавил российский сенатор.

«У нас сложилось мнение, и с ним согласился Башар Асад, что сирийские власти заметно проигрывают на информационном поле западным и арабским СМИ. Правительственным чиновникам не хватает открытости, они упустили ситуацию. В свою очередь государственным СМИ не достает оперативности и опыта работы в нестандартных условиях», — отметил Умаханов.

«Посещая сирийские города, мы лично убедились, как умело интерпретируют события в стране западные журналисты и их коллеги из некоторых арабских стран», — сказал сенатор.

В качестве примера он привел нетронутую мечеть в Дераа, которую, согласно сообщениям одного арабского телеканала, якобы разбомбили правительственные силы.

«Мы навещали раненых военнослужащих в госпитале Хамы, один из которых скончался на наших глазах. Разве это дело рук мирных демонстрантов?», — возмущается Умаханов.

Он сообщил, что президент Асад поддержал инициативу российских парламентариев направить в ближайшее время в Сирию группу российских и зарубежных журналистов, которые на месте ознакомятся с ситуацией и дадут ей объективную, непредвзятую оценку.