В Башкирии опять нарушают закон о выборах

В очередной раз оскандалилась башкирская власть, разослав «утвержденным» СМИ «план контрпропаганды», которую чиновники намерены проводить с 19 по 25 сентября.

Так, стало известно, что 23 сентября в селе Чекмагуш власти намерены устроить обструкцию «Левому фронту» и партии «Яблоко» во время проведения последними всероссийской акции автомобилистов.

К сожалению, в списке, который получили башкирские журналисты, не указано, как конкретно будет проходить «дискредитация». Что задумали в Белом доме? Забросать представителей враждебных движений экскрементами? Или устроить в селе массовую драку? Еще одна «дискредитация» намечена дотошными чиновниками на 24 сентября — они аккуратно заносят в план фамилии исполнителей и список подконтрольных СМИ, которые в нужном ключе будут освещать очередную «дискредитацию» партий-оппонентов, в данном случае — КПРФ. Наверняка, коммунистов решили закидать тухлыми яйцами. Зато под ноги партии «Единая Россия» власть бросила все ресурсы, которые имеет. «Едросы» будут сажать деревья, и помогать матерям-одиночкам и пенсионерам, наведаются в детские дома и проведут благотворительные акции, спортивные и культурные мероприятия во многих городах республики, успев совершить массу подвигов всего лишь за неделю. Между тем, «Закон о выборах» полагает, что все участники предвыборной гонки имеют равные возможности как в доступе к СМИ, так и ведении предвыборной агитации.

Но башкирской власти никакие законы не указ, пока ее не схватят за руку. Президент РБ Рустэм Хамитов — член «Единой России» и ему очень хочется выслужиться перед лидером партии Владимиром Путиным, вот и старается глава республики, чуть ли не лично, готовя тухлые информационные бомбочки для оппонентов. Хамитову ясно дали понять — если в Башкирии «Единая Россия» наберет меньшее количество голосов, чем при Муртазе Рахимове — придется попрощаться с креслом. А для Рустэма Закиевича власть такая сладкая штука, что ради сохранения престола он на все готов. В том числе и на любое нарушение закона. Возможно, страстное желание Хамитова сохранить руководящий пост на руку «Единой России» — в регионе партия пользуется неограниченными возможностями, а в услужении у нее — весь чиновничий аппарат. Только Рустэм Хамитов забывает, что у людей есть глаза, и они все видят и понимают. Захочет народ после обнародования тайных планов Белого дома голосовать за «Единую Россию»? Или наоборот, отдаст свои голоса «Яблоку» или «КПРФ», подло гонимых Хамитовым? Ни в одном регионе в горячую выборную пору не додумались обнародовать «планы контрпропаганды и дискредитации» оппонентов, такая дурость стала возможной только для команды, набранной в хамитовский призыв.

Население республики заметило — как только к власти пришли дилетанты, маразм стал единственным точным определением работы чиновников Белого дома.