Франция говорит о неприемлемом молчании Совбеза ООН

Во время прошедших в понедельник операций сирийских сил безопасности в центре страны погибли еще пять мирных жителей, что вызвало новые протесты Франции. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе подчеркнул в Нью-Йорке «неприемлемое молчание» Совета безопасности ООН перед лицом «преступлений против человечности», тогда как Совет по правам человека ООН потребовал немедленных действий международного сообщества.

«Пять мирных жителей, в том числе одна женщина, погибли под выстрелами сил безопасности, которые с вечера воскресенья проводят обыски в городе аль-Хула» в центральной провинции Хомс, сообщают в сирийском наблюдательном центре прав человека. «В окрестностях раздаются звуки выстрелов, в том числе из тяжелых пулеметов, тогда как дороги в деревни перекрыты танками и заграждениями», — добавил один из присутствовавших там активистов.

Кроме того, житель Дхамира (окрестности Дамаска) рассказал правозащитникам о том, что силы безопасности открыли огонь по восьми солдатам-дезертирам: двое были убиты, четверо схвачены, а еще двоим удалось сбежать.

2600 погибших с марта этого года

Армия также провела широкомасштабные операции в деревнях на северо-западе страны, где, по словам активистов, солдаты начали обыск домов, грубо обращались с местными жителями и в некоторых случаях даже открывали стрельбу. Как рассказывают протестующие, молодой человек 26 лет, который в воскресенье получил пулевое ранение во время похорон, скончался в понедельник в городе Ирбин (недалеко от Дамаска). К тому же силы безопасности провели многочисленные аресты в городах Алеп (север), Дейр Эззор (восток), Латтакия, Банияс (запад) и Дхамир.

По информации ООН, с начала протестного движения в середине марта в стране погибло около 2600 человек, однако оппозиционеры решительно настроены вести борьбу вплоть до падения режима президента Башара Асада и продолжают проводить манифестации практически на всей территории Сирии.

По сообщению правозащитников, в Дамаске, где в воскресенье начался новый учебный год, «ученики трех школ квартала Барзе провели 15-минутную манифестацию, призывая к свержению президента», до появления сотрудников сил безопасности, которые без колебаний применили силу и арестовали некоторых из них. Активисты также призвали провести во вторник собрание «в солидарность с Хусейном Хармушем», дезертировавшим в июне офицером сирийской армии, который вернулся в страну при невыясненных обстоятельствах. Представители сирийской оппозиции заявили, что его похитили в Турции, а затем переправили в Сирию. Тем не менее, в вышедшем в четверг в эфире государственного телевидения интервью он утверждает, что решил вернуться по собственной воле, тогда как в видеопослании, которое появилось в июне в интернете и на арабских телеканалах, он объяснял, что решил дезертировать, так не хотел «убивать безоружных людей».

Дамаск утверждает, что борется с «вооруженными бандформированиями»

Сирийский режим в свою очередь отрицает репрессии против манифестантов со стороны сил безопасности и утверждает, что ведет борьбу с «вооруженными бандформированиями», которые убивают военных и манифестантов, чтобы посеять хаос в стране.

Собравшиеся в Париже представители светской оппозиции в понедельник обратились к ООН с призывом принять резолюцию по «защите мирного населения» в Сирии по образу резолюции 1973 по Ливии. Другие группы сирийских оппозиционеров выступают против любого иностранного вмешательства.

Кроме того, у постоянных членов Совета безопасности существуют серьезные разногласия по поводу репрессий. Так, США, Великобритания и Франция требуют ухода президента Башара Асада и принятия осуждающей его резолюции в ООН, в то время как Россия (давний союзник Сирии) и Китай выступают против такого решения.